Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Коммунисты провели митинг в Кирове против строительства комплекса по утилизации химических отходов

Коммунисты провели митинг в Кирове против строительства комплекса по утилизации химических отходов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кировской области КПРФ провела митинги против строительства комплекса по утилизации химических отходов. Местные активисты считают, что такое предприятие может навредить людям. Об этом они рассказали в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

Сегодня, 21 августа, в трех городах Кировской области  — Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском — прошли митинги против строительства комплекса по переработке и утилизации ядохимикатов. На все эти митинги приехал блогер и коммунист, экс-депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. Он поддержал жителей Кирова в борьбе против строительства предприятия.

Комплекс заводов по переработке и утилизации отходов I и II классов опасности собираются построить в Марадыкове. Раньше там находился объект по уничтожению химического оружия. Предполагается, что работы завершат уже к 2023 году. Проект был задуман еще в 2019 году.

Кировские активисты считают, что такое предприятие будет нести угрозу жителям области. Они требуют отозвать заключение госэкспертизы и прекратить строительство.


Жители Кировской, Курганской, Саратовской областей и Удмуртии уже почти год протестуют против планов госкорпорации «РосРАО» перепрофилировать четыре бывших объекта по уничтожению химоружия в комплексы по переработке опасных отходов (I и II классы опасности). Местные активисты называют их «заводами смерти» и сомневаются в том, что в стране есть достаточное количество опасных отходов для загрузки таких предприятий. О том, где сейчас утилизируют опасные промышленные отходы и почему эту систему нужно срочно менять, в интервью «7х7» рассказывал юрист-эколог из Башкирии Александр Веселов  — читайте по ссылке

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьКПРФСобытияЭкология