Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Куряне вышли на митинг против строительства аммиачного завода

Куряне вышли на митинг против строительства аммиачного завода

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Курска вышли на протест против строительства аммиачного завода. Ранее курский губернатор Роман Старовойт заявил, что завод позволит использовать простаивающие газопроводы в Европу. Об этом сообщил телеграм-канал «Секундочку» 28 февраля.

Курский губернатор Роман Старовойт пригласил жителей района Химволокно и общественников на встречу, на которой обсуждалось возможное строительство аммиачного завода. По информации губернатора, решение о строительстве еще не принято, но регион «нуждается в новых рабочих местах» и возобновлении использования простаивающих газопроводов. 

Встреча переросла в стихийный митинг, во время которого местные жители кричали: «Мы против!» Они возмутились решением местных депутатов изменить границы Курска и исключить участок под строительство из черты города. Старовойт объяснил это решение тем, что власти планируют модернизировать ТЭЦ-1 для отопления домов в районе. Для этого якобы нужна подача газовой трубы высокого давления.

С людьми пообщались и представители компании «Куйбышев Азот», которые еще в 2007 году выкупили участки в районе Химволокно. По их словам, у компании есть желание развивать площадку и построить комплекс минеральных удобрений. Владельцы «Куйбышев Азот» заявили, что стройка не ведется и даже нет проекта, одобренного экологической экспертизой и самими жителями. 


В феврале жители Курска собрали больше 5 тыс. подписей против строительства завода. Они назвали его «экологической миной, которую закладывают технократы региона». По их мнению, выбросы другой фабрики «Экотекс» по сравнению с новым заводом «покажутся цветочками». С текстильным предприятием жители города боролись с 2018 года.

Администрация Курской области в ответ на протесты жителей 22 февраля заявила о создании рабочей группы для анализа проекта. Чиновники пообещали пригласить к обсуждению активистов, экологов и жителей микрорайонов, рядом с которыми планируют построить завод.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьПротестСобытияЭкология