Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Десятки пациенток обвинили в домогательствах карельского врача

Десятки пациенток обвинили в домогательствах карельского врача

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналистка из Карелии Наталья Севец-Ермолина сообщила о случаях домогательств пациенток со стороны известного в республике врача. Она утверждает, что получила более ста писем от девушек, свидетельствующих об этом. Имя медика не раскрывается, но другие активистки предполагают, что им может быть экс-депутат от «Единой России» Аркадий Рутгайзер. Пост Севец-Ермолина опубликовала в фейсбуке* 20 августа.

Несколько лет назад журналистка Наталья Севец-Ермолина попросила девушек написать свои истории на тему медицины. Ей пришло письмо от подруги, которой 15 лет назад домогался врач. В Карелии, по словам журналистки, о нем «слагают легенды», считают «волшебником» и «спасителем». Однако когда приятельница Севец-Ермолиной попала к нему на прием, он закрыл дверь, расстегнул ширинку и принудил девушку к оральному сексу.

«Не понимая, что делать и как дальше себя вести, подруга открыла рот, но не чтобы закричать, а для того, что, собственно, и спланировал гений медицины. <…> [Ей] было стыдно, боялась слово сказать: „Он — легенда, а я никто. Кто бы поверил обычной пациентке?“», — написала журналистка.

Эту историю Севец-Ермолина зачитала на мероприятии с другими девушками. Трое из них после его завершения назвали имя доктора и сообщили о подобных домогательствах. Знакомая журналистки долго не хотела разглашать эту историю, потому для нее это тяжело морально. Но в итоге согласилась сделать это анонимно. Севец-Ермолина написала историю в фейсбуке*, после чего десятки женщин написали ей о домогательствах со стороны врачей.

Знакомая пострадавшей сообщила «7х7», что это якобы был Аркадий Рутгайзер. Его имя также назвала одна из читательниц журналистки, сопоставив информацию из ее поста. В 2015 году Рутгайзер возглавил горбольницу № 2 в Петрозаводске. Он уволился оттуда в 2020-м и до 2021 года работал депутатом Заксобрания Карелии от «Единой России». Журналист «7х7» не смог дозвониться до врача: он сбрасывал звонки.


В конце марта 2023 года из Сибирского медуниверситета в Томске уволился 68-летний преподаватель Ярослав Поровский. Его обвинили в приставаниях к студенткам. Они рассказали об этом в СМИ. Ректор пообещал, что уволит преподавателя, если его вину докажут, и поручил провести служебную проверку. Ее результаты неизвестны.

В августе родители школьников рассказали «7х7», что в Горно-Алтайске тренер по кикбоксингу и мастер спорта по карате Сергей Чеконов домогался несовершеннолетних детей. Первоначально суд назначил ему три года колонии, но позже сменил наказание на ограничение свободы с лишением права заниматься педагогической и тренерской деятельностью в течение двух лет. Чеконов находится на свободе.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКарелияСобытияФеминизм