Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На фоне войны челябинские феминистки проводят самые яркие акции в защиту женщин. Таймлайн и краткая история их протестов

На фоне войны челябинские феминистки проводят самые яркие акции в защиту женщин. Таймлайн и краткая история их протестов

Акция против запрета абортов
Источник: https://vk.com/fem74/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За время войны в Украине репродуктивное давление в России усилилось: в Госдуме предложили исключить аборты по немедицинским показаниям из системы ОМС и запретить пропаганду чайлдфри среди детей. Минздрав уже ввел речевые модули, которые должны помочь гинекологам отговорить женщин от прерывания беременности. Все это время набирает обороты феминистское движение в Челябинске. Его участницы и сторонницы регулярно проводят уличные акции в защиту права людей на распоряжение телом и жизнью.

«7х7» поговорил с самой активной группой города — Уральской феминистской инициативой, — чтобы узнать, что защищает и с чем борется современное объединение за права женщин в России, зачем активистки этим занимаются и как на это реагируют власть и общество.

За что выступает и чем занимается Уральская феминистская инициатива

 

Сами активистки называют себя политическим объединением радикальных феминисток Урала. Они регулярно расклеивают по Челябинску, Екатеринбургу и Копейску объявления с призывами бороться за свои права, с надписями в защиту добровольной бездетности и феминизма.

В июне 2021 года они опубликовали манифест организации, в котором закреплены принципы и цели их сообщества:

  1. Искоренение патриархата, экономической и сексуальной эксплуатации женщин.

  2. Полноправие, которое включает в себя защиту свобод и прав женщин, в том числе репродуктивных. Бесплатные аборты и доступная контрацепция, отсутствие эмоционального и физического давления при доабортных консультациях.

  3. Увеличение женского представительства в политике.

  4. Равная заработная плата для женщин и мужчин, оплата домашнего труда, ликвидация негласных правил для женщин при приеме на работу.

Одна из активисток УФИ, Ольга Бевза, рассказала, что, наблюдая за феминистским движением и их борьбой за права женщин, она присоединилась к организации, потому что не могла больше молчать. Участие в пикетах, выражение протеста против ущемления женщин для нее — «дело чести».

Листовка в Челябинске

Листовка в Челябинске. Источник: vk.com

Для ее коллеги Арины организация — это место, где она получает поддержку со стороны активисток. Они дают ей осознание, что она не одна, а их работа — возможность сделать вклад в общее дело, не чувствовать бессилие и беспомощность при виде насилия над женщинами.

— Куча людей, которые даже не знают ничего о конкретно взятой ситуации, готовы прийти в ярость, утверждая, что девушка сама во всем виновата. Я постоянно наблюдаю в интернет-пространстве ситуации, когда попытка привлечь агрессора к ответственности превращается в цирк с обвинениями в адрес жертвы, — поделилась Арина в разговоре с «7х7».

 
Акции Уральской феминистской инициативы. Откройте, чтобы посмотреть таймлайн в виде текста

 

Альтернатива патриархальному мировоззрению

 

Организовывая пикеты, участницы УФИ, по словам Ольги, «пробивают завесу молчания и иллюзию всеобщего согласия с антиженскими законодательными инициативами». Одной из таких они называют законопроект о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), предложенный депутатом Госдумы Виталием Милоновым в мае 2023 года. 

— Наши акции — часть гражданского права на свободу выражения собственного мнения, возможность участвовать в принятии законов или показывать несогласие с ними, — уточнила Ангелина, активистка УФИ.

Ольга объясняет давление на женщин в России патриархальностью государства, которую РПЦ в последнее время стремится усилить. Наравне с увеличением религиозного давления она отмечает появление «мужских» движений, которые «под видом защиты прав мужчин продвигают отъем прав у женщин».

По мнению Арины, своими акциями УФИ предоставляет альтернативу патриархальному мировоззрению:

— Хотелось бы, чтобы общественное сознание людей изменилось в лучшую сторону в плане отношения к женщинам. Законы, призванные защищать женщин, не будут полностью соблюдаться, пока настроения в обществе не соответствуют этим законам. Но у нас даже нет законов, призванных защищать женщин от домашнего насилия.

 

Как общество и власть реагируют на фемсообщество в Челябинске

 

Активистки говорят, что присоединились к Уральской феминистской инициативе недавно, однако уже успели почувствовать давление со стороны общества и государственных структур.

— На пикете против принятия законопроекта о запрете «чайлдфри-идеологии» я лично столкнулась с нападками провокаторов, утверждавших, что женщина должна рожать. Они, помимо всего прочего, отпускали в адрес девушек из организации пошлые комментарии и в шуточной форме предлагали присутствующим на пикете мужчинам изнасиловать нас ради продолжения рода, — поделилась Арина.

Ольга Бевза добавляет, что присутствующая на акциях полиция никак не реагируют на нападки провокаторов. Говоря о последнем похожем случае, Ольга упомянула «лжепатриотов», пришедших с флагами — российскими триколорами — на пикет УФИ. Бевза рассказала, что силовики не обращали внимания на провокаторов, пока активистка не напомнила им о статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ольга отметила, что даже прохожие отпускали в сторону активисток нелестные комментарии, называя пикетирующих «животными» и «психами».

Акция против запрета «идеологии бездетности»

Акция против запрета «идеологии бездетности». Источник: vk.com

Кроме того, полиция позвонила одной из организаторок пикета против признания феминизма экстремистской идеологией. Силовики хотели «выразить беспокойство» по поводу баннера, вывешенного накануне акции.

Ольга добавила, что места, которые местные власти согласовывают для проведения пикетов, всегда находятся в отдаленных районах города, а не в желаемых самими участницами.

— Из-за предрассудков постоянно сталкивалась с давлением со стороны общества за то, что являюсь феминисткой, даже не будучи активисткой. Назвалась феминисткой — будь добра получить ярлык «странная», — рассказала «7х7» Арина. 

Подписчики соцсетей УФИ — в основном женщины — вдохновляют активисток на продолжение работы. Они пишут вопросы в личные сообщения группы, а в комментариях выражают слова поддержки и благодарности. Во время акций некоторые из мимо идущих девушек подходят к пикетирующим обниматься.

— Но и читая комментарии, понимаешь, что не зря это делаешь. В конце концов, что нам еще остается? — поделилась Ольга.

Челябинские феминистки не собираются прекращать акции.

— Есть вероятность, что нас объявят иноагентками или вообще запретят наши публичные выступления. Придется искать другие пути ведения нашей деятельности, стать осторожнее, заботиться о том, чтобы не оказаться за решеткой. Но я убеждена: если мы замолчим — нас раздавят, — сказала Ольга.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГендерОткрытияФеминизм