Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Ижевчане собрали 37 тысяч подписей за сохранение роддома, но его все равно снесут

Ижевчане собрали 37 тысяч подписей за сохранение роддома, но его все равно снесут

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ижевске снесут роддом, за сохранение которого подписались 37 тыс. жителей. Глава республики Александр Бречалов заявил, что не получал обращений. Об этом он рассказал в интервью изданию Izhlife, вышедшем 3 июля.

Роддом № 2 в Ижевске решили закрыть еще в конце 2022 года из-за сокращения рождаемости и плохого состояния здания. Жители Удмуртии сразу после новости о закрытии создали петицию в Минздрав. Они писали, что беременным придется ездить за десятки километров. Пациентки из-за нехватки мест будут лежать в коридорах больниц, а врачи получат дополнительную нагрузку.

Петиция к сегодняшнему дню набрала 37,6 тыс. подписей. Однако глава Удмуртии Александр Бречалов в интервью от 3 июля заявил, что по поводу роддома №2 у него не было ни одного обращения от жителей.

Проект «Удмуртия без коррупции» обратил внимание, что в роддоме, который чиновники хотят закрыть, шесть лет назад прошел капитальный ремонт. Жители предположили, что здание могут снести ради строительства торгового центра. Роддом располагается в районе, где много новых многоэтажек.


В апреле проект «Удмуртия без коррупции» сообщил о демографической катастрофе в республике из-за закрытия почти всех сельских роддомов. За последние восемь лет власти Удмуртии закрыли родильные отделения в 13 районах. По мнению активистов, акушерская служба планомерно уничтожается в Удмуртии, несмотря на военное время и призывы пропагандистов поднимать демографию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиЗдравоохранениеСобытия