Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Матери чеченских оппозиционеров дали 5,5 года колонии за насилие над полицейскими

Матери чеченских оппозиционеров дали 5,5 года колонии за насилие над полицейскими

Зарема Мусаева
Фото «Команды против пыток»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зарема Мусаева получила 5,5 года колонии общего режима за насилие над полицейскими. Перед приговором в Чечне вооруженные люди избили журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые ехали на суд к Мусаевой. Об этом сообщила «Команда против пыток» 4 июля.

Суд в Чечне признал Зарему Мусаеву виновной в насилии над полицейскими (часть 2 статьи 318 УК РФ) и назначил ей 5,5 года лишения свободы. Именно столько и запрашивало обвинение.

В день вынесения приговора в Чечне избили журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Мусаевой Александра Немова, которые ехали на суд к женщине. Суд отказался переносить заседание из-за нападения на адвоката.

Милашина заявила, что, несмотря на избиение и издевательства, она все равно планирует приехать в Грозный на апелляцию к Зареме Мусаевой.


Зарема Мусаева — жена бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых. В январе 2022 года в квартиру супругов в Нижнем Новгороде пришли силовики. Больную диабетом женщину насильно увезли в Чечню как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Позже ее обвинили в нападении на полицейского и арестовали.

Братья Янгулбаевы критиковали режим Рамзана Кадырова, а их отец Сайди Янгулбаев отказывался публично осудить деятельность сыновей. Старший сын Ибрагим создал оппозиционный телеграм-канала 1ADAT*.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиСобытияСудЧеченская Республика