Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Силовики провели обыск у «Команды против пыток» в Нижнем Новгороде

Силовики провели обыск у «Команды против пыток» в Нижнем Новгороде

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 28 апреля силовики пришли домой к трем юристам и в офис «Команды против пыток» в Нижнем Новгороде. Обыск связан с уголовным делом одного из заявителей в Северной Осетии, который сообщил о пытках. Об этом написали в телеграм-канале правозащитников.

Утром 28 апреля силовики пришли с обыском домой к трем юристам «Команды против пыток» и в офис организации. Они изъяли несколько флешек, у правозащитницы Ольги Садовской — ноутбук, телефон и 80 охотничьих патронов ее бывшего мужа. 26 апреля Садовская стала лауреаткой премии Московской Хельсинской группы.

Юристов допросили по уголовному делу, возбужденному в Северной Осетии.

«Правоохранители используют уголовное дело, возбужденное в отношении нашего заявителя, чтобы оказать давление на одну из немногих правозащитных организаций, которые продолжают работать в РФ», — считает сотрудник «Команды против пыток» Олег Хабибрахманов.

Это второй обыск в офисах организации за месяц: 14 апреля силовики пришли к правозащитникам в Пятигорске.


Правозащитники создали «Команду против пыток» после ликвидации «Комитета против пыток». Организацию закрыли из-за признания иноагентом (ее внесли в реестр Минюста 10 июня).

За 22 года работы правозащитники добились выплаты 298 млн руб. компенсаций и привлекли к ответственности 159 виновных в пытках.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Комитет против пытокПравозащитникиСиловикиСобытия