Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналистку «Новой газеты» и адвоката Заремы Мусаевой избили в Чечне

Журналистку «Новой газеты» и адвоката Заремы Мусаевой избили в Чечне

Журналистка Елена Милашина после избиения
Фото «Команды против пыток»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вооруженные люди избили в Чечне журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Они ехали на приговор Зареме Мусаевой, матери чеченских оппозиционеров. Милашиной нападавшие сломали пальцы рук, побрили голову и облили зеленкой, Немова избили и ранили острым предметом. Об этом сообщила «Команда против пыток» 4 июля.

В Чечне вооруженные люди напали на журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Они ехали в Грозный на приговор матери чеченских оппозиционеров Зареме Мусаевой. Их автомобиль по дороге из аэропорта блокировали три машины.

Нападавшие приставляли к головам Милашиной и Немова пистолеты и угрожали убить, если они не покинут Чечню и продолжат работу в регионе. Журналистке обрили голову, а её лицо облили зеленкой. У нее сломаны пальцы рук. По информации «Команды против пыток», она несколько раз теряла сознание. Александр Немов во время избиения получил ранение ноги острым предметом. 

«Немов сидит в инвалидном кресле с трудом передвигается. Елена Милашина не может даже сидеть», — описал состояние пострадавших глава «Команды против пыток» Сергей Бабинец.

Пострадавших доставили в чеченскую больницу. Там с Милашиной по телефону поговорила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. В середине дня Рамзан Кадыров распорядился доставить журналистку и адвоката в город Беслан в Северной Осетии. Москалькова обратилась в Следственный комитет с требованием обеспечить безопасность пострадавшим.

«Разберемся. Дал поручение компетентным службам приложить все усилия, чтобы установить личности нападавших. Органы приступили к работе сразу же после сообщения о происшедшем», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о случившемся. Песков заявил о необходимости проведения проверки в связи с нападением. СК начал ее. 


«Мемориал» заявил об ответственности Путина и Кадырова за нападение на Елену Милашину и Александра Немова. Правозащитники напомнили, что в 2019 году после угроз со стороны Рамзана Кадырова в адрес правозащитников и журналистов они обращались в СК с требованием возбудить уголовное дело и получили отказ. Суд подтвердил его законность.

В 2020 году Рамзан Кадыров публично назвал журналистов «Новой газеты» «нелюдьми» после публикации Елены Милашиной о мерах профилактики COVID-19 в Чечне. Журналистка написала, почему жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома.

«Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет», — заявил Кадыров, потребовав от ФСБ остановить Милашину и ее коллег.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиПыткиСМИСобытияЧеченская Республика