Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чеченские военные спрятались за срочниками на границе в Белгородской области

Чеченские военные спрятались за срочниками на границе в Белгородской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чеченские военные прибыли на границу Белгородской области и заняли позиции в приграничном селе Нехотеевка. Мать одного из срочников, который служит на первой линии обороны на границе, 16 июня рассказала «7х7», что чеченцев поселили недалеко от позиций ее сына. По данным телеграм-канала «Пепел», чеченцы находятся дальше от передовой, чем срочники.

Бойцы батальона «Запад-Ахмат» уже заняли позиции в приграничном селе Нехотеевка и на пропускном пункте у села Козинка, куда 22 мая зашли украинские диверсанты. Чеченских военных прислали в область после нескольких прорывов Русского добровольческого корпуса на границе. Глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что «теперь для бандитов граница закрыта», а жители могут быть спокойны.

Однако военные в разговоре с изданием «Пепел» рассказали, что чеченцы заняли «в лучшем случае 3–5 эшелоны обороны». Ближе всего к границе стоят срочники. Анонимный телеграм-канал «Горячие точки» сообщил, что добровольцы «Ахмата» отказались занимать позиции на приграничных территориях, потому что «планируют контролировать ситуацию, а не сражаться с ДРГ».

О приезде чеченцев к срочникам «7х7» сказала мать одного из солдат, который служит на первой линии обороны на границе. По ее словам, добровольцев поселили недалеко от позиций ее сына вместе с другими срочниками. Роту с чеченцами регулярно обстреливают. Перед ротой ее сына поставили пограничников.

— Сын говорит, ахматовцы в шоке, что они [срочники] там стоят. Вчера у них опять прорывались ДРГшники и пошли на помощь отстреливаться срочники. «Ахмат» — это просто дополнительная сила, если будет критично, — рассказала женщина.


В конце мая мы выпускали текст, в котором рассказали, как срочников без подготовки отправили охранять границу в Белгородской области. Тогда нам удалось подтвердить гибель семи срочников. После публикации внимание на проблему обратил зампред Комитета Совета Федерации по обороне Владимир Кожин. Он заявил, что «никаких решений [об их отправке на границу] никто не принимал». Кожин добавил, что «если у кого-то из родителей [военнослужащих] есть такие факты, пусть они присылают, будем разбираться». Через две недели на вопрос журналистов о судьбе срочников на границе он ответил то же самое.

1 июня «7x7» сообщили о смерти еще троих солдат. Даже после этого срочников не отвели от границы. Владимир Путин на встрече с военкорами 13 июня заявил, что среди призывников, отразивших атаку РДК в Белгородской области, никто не дрогнул.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьВооруженные конфликтыСобытияУкраина-РоссияЧеченская Республика