Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородские власти отказались эвакуировать из Шебекина собачий приют

Белгородские власти отказались эвакуировать из Шебекина собачий приют

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники отказались эвакуировать из Шебекинского района собачий приют. Около 150 животных остались под обстрелами. Об этом 5 июня сообщила «7х7» владелица приюта Ирина Харитонова.

Приют «Ангел» раньше располагался на территории бывшего коровника в поселке Комсомольский под Белгородом. После начала войны коровник заняли российские солдаты. Владелица Ирина Харитонова вынужденно перевезла собак к себе домой в поселок Графовка Шебекинского района.

Когда военные покинули коровник, Харитонова решила вернуться туда и объявила сбор денег на ремонт здания. Тем временем Шебекино стали регулярно обстреливать.

Глава администрации Белгородского района Владимир Перцев заявил, что животных не пустят обратно в Комсомольский. Владелица приюта связала отказ с тем, что вокруг поселка вся земля продана под индивидуальное жилищное строительство. Поэтому собаки остались под ежедневными обстрелами в Шебекинском районе, рассказала женщина «7х7».

— Часть из них в вольерах на участке, но основная масса находится в доме, потому что у них страх в глазах. Дом у меня разрушен. Не знаю, [проще] сносить дом и начать заново [строить]. Кормить выбегаем, быстренько рассыпаем [корм], всем воду разливаем. Если обстрел начинается, мы сразу домой забегаем, — поделилась хозяйка приюта.

Ирина Харитонова рассказала, что еще много брошенных животных ей хочется вывезти из Шебекина. Это удастся сделать, если кто-то из белгородцев согласится временно предоставить ей помещение.


С начала войны в Украине приют «Ангел» занимался спасением животных, которых оставили уехавшие из-за обстрелов хозяева, и прибежавших из Украины дворняг. В феврале власти требовали закрыть приют. Администрация Шебекинского округа прислала Ирине Харитоновой предписание с требованием вернуть животных в их прежнюю среду обитания, а перед этим — привить и стерилизовать. Зоозащитница отказалась отпускать собак, заявив, что это очень опасно.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВооруженные конфликтыЗоозащитаСобытия