Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Власти потребовали распустить белгородский приют для брошенных после обстрелов собак

Власти потребовали распустить белгородский приют для брошенных после обстрелов собак

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти потребовали распустить белгородский собачий приют «Ангел». Его организаторы спасают животных, которых оставили уехавшие из-за обстрелов хозяева, и прибежавших из Украины дворняг. Об этом 3 февраля сообщила создательница проекта Ирина Харитонова. 

Создательница приюта «Ангел» в Шебекине Ирина Харитонова на странице в соцсети «ВКонтакте» попросила о помощи. Администрация Шебекинского горокруга прислала ей предписание с требованием вернуть животных в их прежнюю среду обитания, а перед этим — привить и стерилизовать.

До начала войны приют располагался в старом коровнике в поселке Комсомольском. Из-за обстрелов животных пришлось переселить домой к Ирине Харитоновой. Сейчас в ее дворе живут 160 собак. Еще около 40 животных находятся у нее на попечении.

По мнению Харитоновой, в приграничных районах сейчас «гуманитарная катастрофа». В ее приют попадают животные, сбежавшие из брошенных белгородских сел и Украины. Кроме того, собак в «Ангел» привозили те, кто уезжал в безопасное место, или люди, уехавшие в зону боевых действий.

Женщина заявила, что власти угрожали ей административной или даже уголовной ответственностью. Помогать при этом якобы не хотят: Харитоновой отказали во встрече с губернатором Вячеславом Гладковым. Но выпускать собак на улицу, по мнению зоозащитницы, очень опасно.

Владелица приюта нашла дом с большим участком в глуши. Она надеется найти спонсоров для оплаты нового участка для приюта. Для этого потребуется 5 млн руб.


После начала военных действий в Украине нагрузка на организации, помогающие бездомным животным, возросла. Питомцев бросали не только жители приграничных районов, которые оставляли дома из-за регулярных обстрелов, но и россияне, уезжавшие от мобилизации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВооруженные конфликтыОбществоСобытия