Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Трое в машине, не считая 11 кошек: как рязанский зооприют переехал в Крым, но из-за взрывов вернулся обратно

Трое в машине, не считая 11 кошек: как рязанский зооприют переехал в Крым, но из-за взрывов вернулся обратно

Кошка Муза, подопечная сестер и брата Фетисовых
Фото предоставлено LOFTКОТ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зоозащитники из Рязани Александра Фетисова, ее сестра Светлана и брат Вячеслав в октябре 2021 года посадили в машину 11 кошек, о которых заботятся, и отправились в Крым. Спустя сутки они приехали в поселок Новофедоровка на юго-западе полуострова. Активисты мечтали построить приют под названием «Центр доброты», но спустя несколько месяцев Россия начала военную спецоперацию в Украине, последствия которой разрушили планы Фетисовых. «7х7» рассказывает их историю.

Не по расписанию

Обычный день семьи Фетисовых и приюта LOFTКОТ в крымском поселке Новофедоровка начинался в семь утра.

Как только звенел будильник, кошки приходили в постели к хозяевам, требуя ласку и завтрак. Вслед за первым, кто сдавался и вставал покормить животных, они бежали на кухню. Одна кошка чувствовала себя голоднее других и расталкивала сородичей по пути к мискам. Следующая кормежка была в шесть вечера. За четыре года подопечные Фетисовых привыкли к такому распорядку, и по их поведению можно понять, когда приближается время ужина.

Днем Александра, Вячеслав или Светлана выгуливали кошек во дворе дома на шлейках. Один из старейших обитателей приюта Фетисовых, кот-«президент» Локи, так любит гулять, что все время пытался повернуть ручку двери и выскользнуть на улицу без хозяев. Зоозащитники приучали к прогулкам даже пугливого кота Симбу, который боится городского шума.

У кошек было время фотосессий для рекламы приюта и время для обучения. Самые талантливые — группа «Элита» — научились выполнять команды «лежать», «сидеть», «дай лапу», «ко мне», «зайка».

В начале августа 2022 года расписание кошачьего дня нарушилось дважды. В первый раз — из-за взрывов 9 августа на окраине Новофедоровки, которые напугали животных. Во второй раз — когда кошки больше суток провели в автомобиле по пути из Крыма, ставшего слишком опасным для жизни.

Котя, Муза, Ангус и Мелоди в крымском доме Фетисовых

Котя, Муза, Ангус и Мелоди в крымском доме Фетисовых. Фото предоставлено LOFTКОТ

«Больше испугались за котов, чем за себя»

9 августа в Крыму стояла жара. МЧС рассылало жителям эсэмэски с указанием не жечь костры из-за риска пожаров. Окна в доме Фетисовых были распахнуты настежь, кошки дремали на подоконниках.

День шел как обычно: завтрак, домашние дела. В два часа семья собралась на море и в магазин, но сборы задержали Фетисовых дома.

Александра сидела на кровати, когда ощутила воздушную волну. Затем раздался грохот.

— Дом начал покачиваться, а котики подлетели в воздухе, как в мультиках, на всех четырех лапах. И вдруг — бабах! — мы сбежались все в одну комнату, котики спрятались под кровати. Нам было очень страшно, пережили, наверное, все эмоции. Бросились закрывать окна и услышали еще один «хлопок», и еще, и еще — так на протяжении часа, — вспоминает она.

Взрывная волна обрушила потолок в туалете. Фетисовы убрали оттуда лотки животных. Потом заклеили скотчем стекла во всем доме, сели подальше от них и стали ждать, что будет дальше:

— Мы больше испугались за котов, чем за себя, и хорошо, что они спрятались все вместе, так что мы могли сидеть в одной комнате.

Весь день Фетисовы следили за местным чатом, чтобы понять, что произошло. Наконец пришел знакомый и рассказал о взрывах на окраине поселка.

Кроме обрушившегося потолка в туалете, дом не пострадал, но стекловата засыпала кошачьи лотки. Фетисовым пришлось быстро ремонтировать потолок и убирать опасную для лап кошек стекловату.

Животные были дезориентированы. Весь день они сидели под кроватью и отказывались от еды.

— Мы им говорили, что все нормально, и уже к вечеру они начали потихоньку выходить, даже поиграли, — объяснила Александра. — Коты быстро перестраиваются, они потом были даже спокойнее, чем мы, и нас успокаивали.

В отличие от подопечных Фетисовы понимали, что долго такое спокойствие продолжаться не может. Сестры и брат боялись новых взрывов, которые могли оказаться еще ближе и еще страшнее.

Семья стала в спешке собирать вещи для возвращения на родину в Рязань.

Последствия взрывов 9 августа: потолок в туалете дома, где Фетисовы жили в Новофедоровке

Последствия взрывов 9 августа: потолок в туалете дома, где Фетисовы жили в Новофедоровке. Скриншот видео LOFTКОТ

Из Рязани в Крым

Сестры и брат Фетисовы начали проект помощи кошкам и людям LOFTKOT в августе 2018 года. Они открыли в Рязани котокафе, где учили горожан взаимодействовать с животными, проводили праздники, давали приют 11 подопечным, которых забрали с улицы, вылечили и социализировали.

В июле 2021 года владелец подвала, где находилось котокафе, выставил недвижимость на торги, а городские власти начали ремонтировать там трубы. Фетисовы перевезли кошек в свою квартиру в Рязанской области — звуки ремонта слишком пугали их, а самих зоозащитников беспокоили потенциальные покупатели, которые заходили посмотреть на помещение.

Еще в 2018 году активисты посчитали, сколько денег уходит на аренду и ремонт чужого помещения, и задумались о своем доме для приюта. Они придумали название для него — «Центр доброты», и посчитали бюджет на открытие — 4,5 млн рублей, которые можно собрать с помощью краудфандинга.

Пока в арендуемом здании шел ремонт, а кошки жили в квартире, Фетисовы выстраивали работу приюта в онлайне: публиковали в соцсетях объявления о найденных животных, собирали деньги на корм. В том числе для российских пенсионерок, которые держат большое количество кошек. Фетисовы придумали для этих женщин название «котобабушки».

В помещении котокафе активисты хранили фотооборудование, мебель, кошачьи аксессуары и корм. Однажды заглянув туда во время ремонта труб, они увидели, что в здании прорвало канализацию, и вода испортила их вещи. На вопрос о компенсации владелец здания развел руками. Сестры и брат поняли, что больше не хотят вкладываться в чужую недвижимость.

За несколько лет до этого активисты все вместе отдыхали в крымском поселке Новофедоровка. Еще они покупали корм и наполнитель для жительницы этого поселка Риты, которая заботится о 30 кошках. Вспомнив о своем отдыхе в Крыму, Фетисовы написали Рите, и та предложила им переехать в дом ее соседа. Мужчина в итоге отказался сдавать помещение хозяевам 11 кошек, но местный риелтор помог найти другой дом в Новофедоровке недалеко от моря.

Осенью 2021 года Фетисовы переехали в Крым, начали помогать местным кошкам и их опекунам сборами денег на корм и наполнители для лотка. Они заметили, что в Крыму нет групп зоозащитников, и создали свою — крымский филиал LOFTKOT для объявлений о потерявшихся собаках и кошках и поиска хозяев для бездомных животных.

Сестры и брат знали, что поселились по соседству с военным аэродромом.

— Мы были готовы к шуму и полетам истребителей, — рассказала Александра. — Раз летают, значит, все нормально. Коты тоже быстро привыкли к звукам самолетов.

Когда начались военные действия армии РФ в Украине, Фетисовы не заметили изменений — в Новофедоровке продолжалась мирная жизнь. Активисты не следили за новостями: дела в приюте и обновления группы во «ВКонтакте» постами о пропавших питомцах и сборе средств на корм отнимали все их время.

Первыми последствиями вооруженного конфликта стали для LOFTKOT ограничение работы TikTok в России и блокировка Instagram*. Для этих двух площадок Фетисовы снимали много фото и видео, они проводили там благотворительные стримы со сборами денег, рассказывали о подопечных. Основной поток пожертвований, который приходил через эти соцсети, — каждый индивидуальный сбор на животного активисты продвигали роликом в TikTok и постами в Instagram* — остановился.

Тогда Фетисовы сделали ставку на Telegram, писали посты от имени кошек. «Мы Пуля и Мэлоди, у нас есть свой бункер, а у ваших котиков есть?» — спрашивали кошки, лежащие в кухонном шкафу с вывеской «Бункер. Код: мяу». «Всем отличного настроения, я побежала на работу — лизать плед», — желала подписчикам кошка Алиса.

Весной Александра, зоопсихолог по образованию, запустила бесплатный марафон «Научу кота командам», чтобы отвлечь аудиторию от переживаний о вооруженном конфликте:

— Все было спокойно, продукты не пропадали, самолеты летали.

Вечером 11 апреля Фетисовы услышали взрыв. Громкий звук напугал их и кошек, но в новостях не было никаких подробностей. До взрывов в августе зоозащитники не хотели уезжать из Новофедоровки.

 
 
 
Ангус спит в машине по дороге из Крыма в Рязань. Фото предоставлено LOFTКОТАнгус спит в машине по дороге из Крыма в Рязань. Фото предоставлено LOFTКОТ
Локи в машине по дороге из Крыма в Рязань. Фото предоставлено LOFTКОТЛоки в машине по дороге из Крыма в Рязань. Фото предоставлено LOFTКОТ

Из Крыма в Рязань

Фетисовым понадобилось два дня, чтобы собрать вещи для возвращения в Рязань. Часть вещей они хотели отправить почтой, чтобы не занимать место в машине. Но проехать в почтовое отделение не получилось — оно стоит близко к месту взрывов, дежурившие рядом полиция и МЧС не пускали туда людей.

12 августа семья выехала в сторону Рязани. В дни после взрывов Фетисовы почти не общались с односельчанами и не знали, что на дорогах из Крыма выстроились километровые пробки. Вместо 25 часов ехать пришлось больше 30:

— Все коты спокойно ходили по машине, даже в лоточек могли сходить на ходу, они у нас умные. Теперь они отдыхают дома, а мы очень рады, что вернулись в безопасное место.

Дома Фетисовы поняли, что забыли в Крыму часть вещей, среди которых были кошачьи миски. В первые дни после возвращения животным пришлось есть из салатников. Друзья семьи привезли корм и наполнитель для лотков.

В Рязани Александра, Светлана и Вячеслав продолжают помогать животным онлайн. Новых пожертвований на строительство «Центра доброты» почти нет, а собранных до начала военных действий денег — 321 тыс. руб. — не хватит даже на покупку земли: Фетисовы сравнивали цены по всей России. Это их не останавливает:

— Мы вернулись, чтобы начать все с новыми силами. Строить «Центр доброты» будем там, где находимся — будет это Крым, Новгород, Рязань, Уфа — мы не знаем. По всей России стоит проблема с бездомными животными, и такой центр нужно открыть в каждом городе.

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьЗоозащитаИсторииКрымОбществоРязанская областьРязаньУкраинаУкраина-Россия