Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Томичи вышли на пикет против перевоза бездомных собак в приют закрытого города

Томичи вышли на пикет против перевоза бездомных собак в приют закрытого города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 200 жителей Томска вышли на пикет в поддержку организации по отлову бездомных животных «Верный друг», с которой власти разорвали контракт. Новая организация будет возить бездомных собак в приют в закрытом городе, куда зоозащитники не смогут попасть. Об этом 23 апреля сообщило издание vtomske.ru.

Томичи вышли на пикет в поддержку организации «Верный друг», которая отлавливала и содержала собак в городе. Чиновники расторгли с ней контракт, потому что псов после стерилизации отпускали на улицу и это не нравилось горожанам. Но организация делала так, как было прописано в контракте с администрацией.

Чиновники попросили заняться отловом организацию из закрытого города Северска. Зоозащитникам и жителям будет трудно получить пропуск в город, взять питомца и проверить условия содержания собак. По словам волонтеров, в пункте Северска животных всегда «минимальное количество». У них есть подозрение, что с собаками «случается что-то нехорошее»

Волонтеры запустили петицию с требованием спасти собак от «лагеря смерти» в Северске. Ее подписали больше 3,7 тыс. человек.


Команда пункта передержки занималась отловом с 2015 года. Претензии к работе «Верного друга» томские власти начали предъявлять в 2022-м. Чиновники отказывались оплачивать отлов из-за якобы отсутствия необходимых документов и видеозаписей. По словам зоозащитников, раньше чиновники просили показывать фото только по факту отлова.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗоозащитаПротестСобытия