Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЧВК «Вагнер» устроила автопробег в Екатеринбурге вопреки запрету властей

ЧВК «Вагнер» устроила автопробег в Екатеринбурге вопреки запрету властей

ЧВК «Вагнер» 28 мая устроила автопробег в Екатеринбурге, несмотря на запрет властей. Об этом сообщило издание «ЕАН».

На акции собралось более 100 сторонников компании Евгения Пригожина. Полиции на месте сбора журналисты не заметили. Участники заявили о «серьезном покровителе среди влиятельных чиновников» и якобы отсутствии «запретов от губернатора». Сторонники наемников проехали от торгового центра к кладбищу, на котором похоронены убитые в Украине представители ЧВК.

Министерство общественной безопасности Свердловской области запретило акцию из-за режима базовой готовности и нарушения процедуры согласования. По мнению властей, представители ЧВК подали заявку слишком поздно. Участники автопробега только скорректировали маршрут движения колонны — вместо центра города она проехала по объездной дороге.

Региональные власти назвали акцию нарушением законодательства. Министерство общественной безопасности обратилось в полицию.


Евгений Пригожин ранее уже публично конфликтовал с руководством Екатеринбурга и Свердловской области. В декабре глава ЧВК «Вагнер» требовал уволить нового директора музея истории города Игоря Пушкарёва из-за «распространения порочащих сведений» о наемниках. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отказался делать это.

В феврале Пригожин возмутился отказом свердловских властей хоронить «вагнеровцев» с почестями. Губернатор Евгений Куйвашев в ответ посоветовал предпринимателю «стряпать котлеты и варить макароны», а не «совать нос» в политику региона. Глава ЧВК после этого предложил Куйвашеву поехать на фронт или «засунуть язык туда», где он сможет его контролировать.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаСобытияУкраина-Россия