Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Осужденный на 6,5 лет смоленский активист извинился перед Путиным и Кадыровым

Осужденный на 6,5 лет смоленский активист извинился перед Путиным и Кадыровым

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленский активист Сергей Командиров, который отбывает срок в 6,5 лет из-за репост постановочного суда над российской элитой, извинился перед Путиным, Песковым, Сечиным и Кадыровым. Верховный суд 18 мая признал его приговор законным, сообщил журналист «7х7» из зала заседания.

Верховный суд 18 мая признал законным приговор в 6,5 лет Сергею Командирову, сообщил журналист «7х7» из зала заседания. Активист в суде заявил, что больше не хочет заниматься «оппозицией и журналистикой».

— Раз уж столько статей и они за посты, в которых и Путин упоминался, и Сечин, и Песков, считаю необходимым принести извинения перед Владимиром Путиным, Дмитрием Песковым, господином Сечиным, Кадыровым. Я не осознавал, насколько это все плохо, — сказал Командиров.

Из-за срока у Командирова развилась депрессия, невроз и суицидальные мысли. По его словам, он не стал бы публиковать посты, зная о риске такого наказания.

— Я смотрю вот на эту цифру 6,5 лет, на этот не то, что несправедливый, <...> нечеловечный приговор, и я понимаю, что нет мотивации никакой. Нет смысла выжить. Меня постоянно посещают суицидальные мысли. Это ну просто убивает меня. <...> Полтора года прошло, а еще пять, — сказал Командиров в суде.

Его адвокат Евгений Горбачёв рассказал, что планирует «биться» за подзащитного.

— Получается, что лингвистическую экспертизу может провести человек без профильного образования, да еще ранее писавший на Командирова заявления о привлечении его к ответственности. На эти вопиющие и определенно существенные нарушения закона, кассационная инстанция закрыла глаза. Будем биться дальше, — сказал Евгений Горбачёв.


Житель Смоленска Сергей Командиров с июля 2022 года находится в колонии по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Помимо этого, активиста признали виновным в возбуждении ненависти или вражды, реабилитации нацизма и оскорблении представителя власти. Поводом стал репост ролика с постановочным судом над Владимиром Путиным, Игорем Сечиным, Дмитрием Песковым. 

Судьи вынесли ему приговор в экспресс-режиме, рассмотрев четыре тома дела за четыре дня — такая скорость стала рекордом России. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРепрессииСиловикиСмоленская областьСобытияСуд