Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дагестанская школьница извинилась за выкрикивание антивоенных лозунгов на линейке

Дагестанская школьница извинилась за выкрикивание антивоенных лозунгов на линейке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выпускница школы №11 города Избербаша во время последнего звонка выкрикнула антивоенный лозунг и высказалась о президенте Владимире Путине. На школьницу составили протокол о дискредитации армии, а на ее мать Рашиду Алибекову — протокол за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Они записали видеообращения с извинениями. Об этом сообщили Telegram-каналы «Дагестанские иzвестия» и «Zaмирный мир».

В Избербаше ученица 11-го класса школы №11 во время последнего звонка выкрикнула лозунг против спецоперации и высказалась о президенте Владимире Путине. По информации Telegram-канала «Zaмирный мир», полицейские составили на школьницу протокол о дискредитации армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). Ее мать Рашида Алибекова получила протокол за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (5.35 КоАП РФ). Они записали видеообращения с извинениями.

«Я просто хотела привлечь к себе внимание. В последнее время я переживала из-за экзаменов и на фоне этого поругалась с мамой. Я признаю свою ошибку и извиняюсь за то, что испортила всем праздник», — рассказала на видео ученица.

По словам матери, поступок дочери — «последствия сильного стресса из-за предстоящих экзаменов и домашних проблем». Алибекова сказала, что «полностью поддерживает курс Владимира Путина, патриот страны и поэтому поддерживает спецоперацию» в Украине.

Telegram-канал «Спросите у Расула» написал, что после этого начальнику городского управления образования Избербаша и директору школы №11 предложили написать заявления на увольнение. «Кавказ. Реалии» со ссылкой на источник в правительстве региона сообщили, что глава Дагестана Сергей Меликов лично позвонил мэру Избербаша Магомеду Исакову и потребовал разобраться в произошедшем. По информации издания, в Минобразовании выяснили, что школьница выкрикнула лозунги после спора с одноклассниками.


Школьники нередко высказывают антивоенную позицию. В Подмосковье третьеклассника вызвали в полицию за лозунг про Украину в чате класса. На ученика пожаловался отец его одноклассника. Школьника с матерью вызвали в отдел по делам несовершеннолетних и после беседы отпустили.

В Волгоградской области сотрудники отдела по делам несовершеннолетних поставили на учет школьника 11 лет, который выкладывал «дискредитирующую» информацию в соцсети. В Новосибирске следователи завели на десятиклассника уголовное дело о фейках про армию за посты в соцсети.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПутинСобытияУкраина-Россия