Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Экс-председатель Союза журналистов Карелии подал в суд на Минюст и МИД

Экс-председатель Союза журналистов Карелии подал в суд на Минюст и МИД

Экс-председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров подал в суд на Минюст и МИД. Он потребовал исключения из реестра иноагентов. Об этом 10 мая сообщил канал From Karelia with freedom.

Георгий Чентемиров заявил, что никогда не работал ни на одно иностранное государство. Он назвал статус иноагента стигматизацией и ущемлением гражданских прав.

Минюст включил Георгия Чентемирова в реестр иноагентов 31 марта 2023 года. Через месяц СЖР исключил его из организации вместе с журналисткой Натальей Севец-Ермолиной. После этого более 30 человек в знак протеста вышли из Союза журналистов Карелии.

«Союз журналистов России пытался предъявить мне претензии в „плохом“ руководстве региональным отделением в Карелии. Но тогда карельские журналисты могли бы сами снять меня с поста председателя», — заявил Чентемиров.

Петрозаводский суд назначил рассмотрение иска на 12 мая.


Георгий Чентемиров и Наталья Севец-Ермолина не поддержали войну и уехали из России. Чентемиров работал председателем регионального отделения СЖР и отказался добровольно сложить полномочия.

На фоне давления со стороны силовиков после начала войны в Украине из России уехали журналисты многих независимых изданий. Автор проекта «Кавказский узел» Бадма Бюрчиев в октябре запросил политическое убежище в Норвегии. В декабре из-за угрозы уголовного дела о военных фейках за границу уехал алтайский журналист Амыр Айташев. В конце марта 2023-го страну покинула главный редактор «Людей Байкала» Ольга Мутовина.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентОбществоРепрессииСМИСобытия