Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Суд прекратил дело о дискредитации армии против главреда независимой газеты Чувашии

Суд прекратил дело о дискредитации армии против главреда независимой газеты Чувашии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал невиновным главреда независимой газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова. Полицейские составили на него протокол о дискредитации армии за статью о будущем после войны. Об этом 17 марта сообщил телеграм-канал «Сердитая Чувашия».

Суд прекратил дело о дискредитации армии против главреда независимой газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова (статья 20.3.3 КоАП РФ). Полицейские составили на него протокол из-за статьи «Три варианта развития будущего: ядерный удар, революция, победа?». В суде он настаивал, что в материале критикует действия властей и проблему коррупции в армии, а не дискредитирует военных. 

Лингвистическая экспертиза тоже не нашла признаков дискредитации, и суд прекратил дело. Полиция обжаловала это решение. Но Верховный суд Чувашии оставил в силе оправдательный приговор.

 


Эдуард Мочалов учредил независимую газету «Взятка», в которой пишет о коррупции. С 2015 года на здании редакции висел баннер с цитатой Владимира Путина о местном самоуправлении — самой близкой, по мнению президента, к народу власти, до представителей которой граждане должны «дотянуться рукой».

Но в феврале 2022 года Мочалов снял и разрезал баннер, потому что Путин «обманул» с пенсионной реформой и начал войну в Украине. В отношении него начали проверку. Но специалисты в результате психолого-лингвистической экспертизы не выявили в видео призывов к противоправным действиям. Полицейские отказались возбуждать уголовное дело в отношении журналиста.

В октябре 2022 года Мочалов получил повестку и выложил эмоциональное видео, в котором призвал не ходить в военкоматы. Из-за ролика его оштрафовали на 30 тыс. руб. за дискредитацию армии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудУкраина-РоссияЧувашия