Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти уволили главреда астраханской газеты из-за обвинений в цензуре

Власти уволили главреда астраханской газеты из-за обвинений в цензуре

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Володарского района сняла с должности и. о. главного редактора газеты «Заря Каспия» Виталия Королевского. В начале апреля редакция газеты заявила, что глава района Хамза Исмуханов требует публиковать только «нужные материалы». Об этом 11 апреля сообщил портал Astrakhan.ru.

Власти Володарского района уволили и. о. главного редактора газеты «Заря Каспия» Виталия Королевского после заявлений редакции о цензуре. В начале апреля редакция обвинила главу района Хамзу Исмуханова в давлении и требованиях публиковать только «нужные материалы». После выхода номера с текстом о проблемах в сельсоветах с водоснабжением, по словам Королевского, чиновники предложили ему уволиться. Его коллеги ушли из редакции вслед за ним.

Комиссию, которая приняла решение об увольнении главного редактора, возглавлял замглавы района Хамза Курмангалиев. После заявления редакции о давлении он уверял журналистов региональных изданий, что никакой цензуры в «Заре Каспия» не было.


Похожий случай произошел в Забайкалье. Новое руководство информагентства ZabNews стало вмешиваться в редакционную политику и «обесценивать труд журналистов». Сотрудникам обещали оставить их зарплаты, но в марте они получили «заметно меньше», несмотря на выполненные задачи. Главред и сотрудники издания заявили о намерении уволиться.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСвобода словаСМИСобытия