Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский суд не принял протокол о дискредитации армии на военного врача

Калужский суд не принял протокол о дискредитации армии на военного врача

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Калуге оставил без рассмотрения протокол о дискредитации на врача тактической медицины Юрия Евича, сообщил калужский губернатор Владислав Шапша 12 апреля. Протокол на Евича составляли из-за фразы о недостаточной боевой подготовке войск.

Суд не стал рассматривать протокол на Юрия Евича и вернул его полиции. Евич — военный хирург и лауреат премии «Человек Z». Протокол на него составили из-за фразы о недостаточной боевой подготовке российских военных и результатах войны во время лекции для Росгвардии в Южно-Сахалинске. На него, предположительно, написал донос один из слушателей.

За Евича заступились губернатор Владислав Шапша и провластные военкоры. А вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что «не может повлиять на суд», но готов оплатить штраф за хирурга.


Суды продолжают штрафовать россиян, осуждающих действия российской армии. По статье о дискредитации наказывают даже, если граждане напрямую не высказываются о военных. Например, на ивановского адвоката Анастасию Руденко протокол составили из-за поста о фильме про Алексея Навального.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыЗдравоохранениеПолитикаПолицияСобытия