Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Священников, подписавших антивоенную петицию, потребовали лишить сана

Священников, подписавших антивоенную петицию, потребовали лишить сана

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция сайта «Благодатный огонь» попросила лишить сана священников, подписавших петицию с требованием прекратить военные действий в Украине. Подписи под ней поставили 293 священника. Об этом сообщили на портале редакции 8 февраля.

Редакция сайта «Благодатный огонь» 8 февраля предложила лишить сана священников, которые публично высказались против военных действий в Украине. Она адресовала свое обращение руководству Русской православной церкви. Издание назвало призыв священников к прекращению военных действий «гнусным и предательским». Авторы сайта сравнили его с «переходом на сторону фашистов» в годы Второй мировой войны.

Обращение заметил бывший настоятель храма Воскресения Христова в деревне Карабаново Костромской области отец Иоанн Бурдин. В марте 2022 года он и еще 292 священника подписали петицию с требованием прекратить военные действия и призвали к примирению.

В этом же месяце суд оштрафовал Бурдина за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3. КоАП РФ). В апреле он ушел со службы и создал свой телеграм-канал.


В России известны несколько случаев, когда священников отстраняли от службы из-за несогласия с военными действиями. Клирик белгородского собора Фёдор Шумских из-за антивоенной позиции запросил убежища в США. Он уехал из России, когда его отстранили от прихода.

Росфинмониторинг внес кировского священника Дмитрия Баева в список террористов за антивоенную позицию. Он с весны является фигурантом уголовного дела о фейках про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Дьякон церкви публиковал в соцсетях посты в поддержку Украины и ее армии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьСобытияУкраинаУкраина-Россия