Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активист, который вел учет похороненных в Краснодаре вагнеровцев, уехал из России после угроз

Активист, который вел учет похороненных в Краснодаре вагнеровцев, уехал из России после угроз

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Виталий Вотановский уехал из России после звонков с угрозами и предложением купить место на кладбище. Он вел учет похороненных в Краснодаре военных из ЧВК «Вагнер». Силовики, предположительно, возбудили в отношении него уголовные дела о повторной дискредитации армии и участии в деятельности нежелательной организации. Об этом 5 апреля сообщило издание «Протокол».

Активист Виталий Вотановский объявил об отъезде за границу. Он вел учет похороненных в Краснодаре военных из ЧВК «Вагнер». Из-за этого неизвестные угрожали ему убийством и звонили с предложением купить место на кладбище.

По словам активиста, силовики возбудили в отношении него уголовные дела по статьям о повторной дискредитации армии и участии в нежелательной организации (статьи 280.3 и 284.1 УК РФ). Их мужчина упоминал в публикациях своего телеграм-канала «Титушки в Краснодаре».

Ранее полицейские привлекали Вотановского к административной ответственности за аналогичные правонарушения. В апреле 2022 года суд оштрафовал активиста за дискредитацию армии (статья 20.3.3 КоАП РФ) на 30 тыс. руб. В октябре Вотановский получил штраф в размере 5 тыс. руб. за репост материала нежелательной организации (статья 20.33 КоАП РФ).


Вотановский помогал родственникам погибших военных из Волгограда, Ставрополя, Тулы и Беларуси готовить документы для перезахоронения тел с кладбища ЧВК «Вагнер» в Краснодаре. По словам активиста, семьям никак не объяснили, почему их близких похоронили вдали от дома и без их ведома. Семья из Забайкалья рассказала «7x7», что планирует подать в суд на ЧВК, чтобы добиться перезахоронения тела родственника.

В феврале Вотановского вызывали на допрос в ФСБ из-за фотографий в футболках с надписями «Россия без Путина», «Путину нет», «Путин, уходи».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьСобытияУкраинаУкраина-Россия