Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Современный троллинг. Кто такой Михаил Абдалкин — депутат, который слушал Путина с лапшой на ушах

Современный троллинг. Кто такой Михаил Абдалкин — депутат, который слушал Путина с лапшой на ушах

Иллюстрация «7х7» на основе стоп-кадра из видео Михаила Абдалкина

Депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин 22 февраля сидел за ноутбуком с лапшой на ушах. Так местный парламентарий слушал послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. За это на Абдалкина завели дело по статье о дискредитации армии, а депутаты разных уровней и фракций единодушно принялись порицать акцию. Однако это был не первый перформанс депутата. О том, чем Михаил Абдалкин занимался в Самарской области и как вдруг стал врагом, — в материале 7х7.

Как Абдалкин стал депутатом

 

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн опубликовал 22 февраля в своем телеграм-канале фотографию Михаила Абдалкина с лапшой на ушах. Из поста единоросса об акции местного депутата узнали российские и мировые СМИ. В своем посте Хинштейн рассуждал о разнице восприятия послания Путина в руководстве КПРФ и в сознании региональных депутатов.

«Странная выходка, более уместная для украинского, но не российского депутата. Надеюсь, руководство КПРФ сумеет приструнить своего однопартийца: если, конечно, заявления о поддержке Президента и необходимости консолидации — это не просто слова», — написал Александр Хинштейн.

Михаил Абдалкин и Александр Хинштейн дважды были конкурентами на выборах в Госдуму от Самарской области. В 2018 году Хинштейн выиграл дополнительные выборы по одномандатному округу, набрав 57% голосов. Второе место на этих выборах занял именно Абдалкин — за него проголосовали чуть менее 15% самарцев.

Через три года коммунист и единоросс снова стали соперниками на выборах. В этот раз сторонники Абдалкина были уверены в его победе при условии, что борьба между ним и Хинштейном будет честной. В сентябре 2021 года Абдалкин действительно выступил лучше, набрав 21% голосов, но снова проиграл: в этот раз за Хинштейна проголосовал 51% избирателей.

Михаил Абдалкин начал заниматься политикой в родном Новокуйбышевске — городе в Самарской области с населением 100 тыс. человек. Там он стал первым секретарем городского отделения КПРФ. В 2014 году Абдалкин участвовал в выборах депутатов городской думы Новокуйбышевска, а в 2016 году баллотировался в депутаты самарского областного парламента. В 2021 году параллельно с выборами в Госдуму Абдалкин баллотировался в депутаты губернской думы VII созыва — и прошел по единому избирательному округу.

О работе Абдалкина пишут, что он знаменит перформансами, в которых сочетает «карнавальные традиции и современный троллинг». Так он привлекает внимание к проблемам.

Мыло в форме фаллоса. Какими акциями занимался Абдалкин

 

В августе 2021 года, еще в статусе кандидата в Госдуму, Михаил Абдалкин без записи вошел в кабинет главы администрации города Чапаевска Виталия Ащепкова с ведром фекалий. Коммунист поставил ведро на стол и объяснил, что принес подарок от лица жителей Чапаевска — за то, что город поднимается с колен и процветает. Ащепков быстро покинул кабинет, чуть не выбив камеру из рук соратника Абдалкина, а сам коммунист пояснил, что ведро с «соловьиным пометом» — символ плодородия в культуре Каталонии. То ли в шутку, то ли всерьез, но после церемонии Абдалкин рассказал, что его прапрадед был родом из испанского региона и оказался в России во время Первой мировой войны. Сам Абдалкин в Испании не был. После акции в кабинете мэра Чапаевска Абдалкин предложил устраивать такие дарения для тех, кто отличился «в интересах трудового народа».

В июне 2020 года Михаил Абдалкин провел еще один перформанс: он подарил председателю городской думы Новокуйбышевска Юрию Ферапонтову мыло в форме фаллоса. Ферапонтов воспринял подарок негативно и написал на коммуниста заявление в прокуратуру. В надзорном органе тогда отказали депутату в возбуждении дела и пояснили, что фаллос — символ плодородия в культурах Японии и Индии, поэтому без сопроводительного текста нельзя судить о том, что Абдалкин как-то оскорбил чиновника.

Еще раньше, 21 марта 2020 года, в Новокуйбышевске прошел митинг против поправок к Конституции, одним из организаторов которого был Михаил Абдалкин. Люди вышли с плакатами «Лучшая поправка — Путина отставка».

Акция не повлияла на итоги голосования по поправкам, но и не заставила Абдалкина отказаться от протеста. В октябре 2020 года он вместе с двумя своими соратниками организовал в Новокуйбышевске ироническое театральное представление. Один из участников акции надел маску Путина, а другой вышел с плакатом «Наше преимущество — Путин». Абдалкина и двух других активистов задержала полиция, но отпустила без составления протокола.

И все-таки проблемы с полицией у Абдалкина возникали и до видео с лапшой на ушах. 23 февраля 2021 года он вышел на одиночный пикет и возложил цветы к памятнику Ленина вместе с другими активистами «Левого фронта». Акции КПРФ в День защитника Отечества прошли по всей стране — предположительно, они стали реакцией на январские митинги в поддержку Алексея Навального. В тот день полиция Новокуйбышевска задержала 12 человек. В итоге суд приговорил Абдалкина к пяти суткам ареста.

После этого коммунист объявил о голодовке в поддержку пензенского депутата Александра Рогожкина, арестованного в тот же день, и других «политзаключенных левых активистов».

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов после ареста Абдалкина и других активистов партии высказался о репрессиях против своих подчиненных. Сторонники партии, вспоминая об административных делах в отношении соратников, говорили якобы «партия сделала все возможное и никого не бросила». Ровно через два года и Зюганов, и КПРФ осудят Михаила Абдалкина за то, что он слушал послание Путина с лапшой на ушах.

«Для меня его не существует». Как чиновники отреагировали на видео с лапшой

После ажиотажа вокруг последнего перформанса Михаила Абдалкина председателя КПРФ Геннадия Зюганова стали спрашивать о судьбе самарского политика. Депутат Госдумы, который 22 февраля хвалил послание Путина с трибуны на пленарном заседании парламента, рассказал, что в «партии разберутся», не ответив на вопрос, собираются ли исключать Абдалкина из КПРФ.

Зато коллеги Абдалкина по региональному парламенту решили высказаться о депутате жестче. На пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты единогласно объявили коммунисту публичное порицание.

Депутат-единоросс Александр Живайкин во время обсуждения поведения Абдалкина предложил направить вирусную видеозапись в полицию, а самого коммуниста  на психиатрическое освидетельствование. «Для меня такого депутата не существует», — несколько раз повторил Живайкин.

Представитель ЛДПР Александр Степанов призвал дать поведению Абдалкина «жесткую оценку, чтобы другим неповадно было». Справедливоросс Михаил Манчини назвал поведение Абдалкина недопустимым и пригрозил, что в будущем кандидатов от КПРФ могут не поддержать в прохождении фильтра на губернаторских выборах.

Даже однопартиец Абдалкина Михаил Усов раскритиковал коллегу-депутата. Он призвал Абдалкина извиниться перед Путиным, избирателями и российскими военными.

«Такой перформанс оскорбляет в моем понимании государство и высшее должностное лицо — Владимира Владимировича Путина», — прокомментировал видео Усов.

Поддержать Михаила решилась лишь коммунистка Марина Ерина, но ей так и не дали договорить. Самого депутата на заседании не было: он давал показания по поводу видео с лапшой следователю.

7 марта суд в Новокуйбышевске перенес слушание по делу о дискредитации армии Абдалкиным на 16 марта.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКПРФЛицаЛица региональной политикиПолитика