Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мусорный мешок с желто-синей надписью стал поводом для возбуждения дела на жителя Коми

Мусорный мешок с желто-синей надписью стал поводом для возбуждения дела на жителя Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эколога из Коми Алексея Семёнова будут судить за оставленный у пункта отправки мобилизованных на войну мусорный мешок. Активист написал на нем ZOO желтым и синим. Об этом Семёнов сообщил «7х7» 29 марта.

Алексей Семёнов 24 сентября 2022 года оставил мешок с надписью ZOO синими и желтыми цветами на крыльце Дома культуры села Ижма. Через две недели от здания ДК отправились на войну в Украину 40 мобилизованных. Фотографию акции Семёнов опубликовал на своей странице в соцсети с текстом «Ижма репетирует встречу груза 200» и призывом саботировать мобилизацию.

Силовики обвинили общественника в повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Суд избрал меру пресечения домашний арест.

Семёнова уже штрафовали за дискредитацию армии, но по статье административного кодекса. В сентябре 2022 года активиста задержала полиция за «неуплату штрафов и публичное выражение антивоенной позиции». После этого суд назначил ему административный арест. Семёнов в ответ объявил сухую голодовку.


С начала войны в Украине фигурантами уголовных дел за антивоенные выступления стали не менее 505 жителей России, сообщило «ОВД-Инфо». Например, по статье 280.3 УК РФ осудили жителя Ефремова Тульской области Алексея Москалёва. Ему назначили два года колонии, он сбежал из-под домашнего ареста. Его дочь Маша находится в социально-реабилитационном центре.

В марте 2023 года следователи обвинили в дискредитации армии председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Перед этим у коллег активиста прошли обыски.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаПротестСобытияУкраина-Россия