Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мобилизованных в Карелии отправляли в войска без медосмотров

Мобилизованных в Карелии отправляли в войска без медосмотров

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мобилизованных из Костомукши отправляли в войска без медицинских осмотров. Это следует из решения суда по иску одного из военных к военкомату и призывной комиссии. Его фрагмент 29 марта опубликовала депутатка Петросовета от партии «Яблоко» Ольга Тужикова.

Прокуратура в октябре 2022 года провела проверку работы призывной комиссии и выявила нарушения. Сотрудники ведомства установили, что мобилизованных не осматривали врачи. Ведомство внесло представление мэру Костомукши Сергею Новгородову.

По словам Ольги Тужиковой, власти так и не восстановили права мобилизованных.

— Прокуратура обнаружила нарушения при мобилизации всех, кто призывался Костомукшским горокругом в сентябре и начале октября. Они имели основания для того, чтобы оспорить решения о мобилизации, однако из-за утаивания информации сроки для обжалования уже прошли. Но есть шанс на их восстановление, поскольку данные обнародованы только сейчас, — рассказала Ольга Тужикова «7х7».

Фото телеграм-канала Ольги Тужиковой

По данным «7х7», суд не стал отменять решение о мобилизации автора иска. В решение судья указал, что мобилизованный может пройти медосмотр по месту службы.


Призванные по мобилизации россияне неоднократно жаловались на отсутствие медосмотров. Жителя Костромы сотрудники военкомата мобилизовали несмотря на кишечное кровотечение. Читинца с травмой плеча призывная комиссия отправила на обучение, отказавшись проводить медосмотр.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаПрокуратураСобытияСудУкраина-Россия