Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России второй день массово раздают повестки в военкоматы

В России второй день массово раздают повестки в военкоматы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первыми о раздаче повесток сообщили власти Воронежской области 14 марта. К концу следующего дня по московскому времени повестки раздавали уже в 43 регионах. 16 марта мужчины стали выкладывать фотографии повесток. В Воронеже документ принесли умершему два года назад мужчине, сообщил «7х7» очевидец.

Уведомления с требованием получить повестки под расписку прислали студентам в личный кабинет на сайте новосибирского вуза. За неявку им пригрозили обратиться в полицию. В вузе заявили, что это связано с весенним и осенним призывами.

Власти и военкомы утверждают, что мужчин вызывают в военкоматы для уточнения информации. Но в некоторых регионах для них проведут военные сборы.

К нескольким мужчинам из свердловского поселка Студенческий пришли домой представители военкомата и вызвали их на учебные сборы. По данным издания Е1, мужчинам нужно было прийти 14 марта «для уточнения данных», а на следующий день — отправиться в Елань на месяц.

В Пензенской области военком заявил о шестидневных и тридцатидневных военно-учебных сборах. Они якобы проводятся всегда и нужны для подготовки и переподготовки по военно-учетной специальности.

Калужский военком Сергей Кузьменков тоже рассказал о раздаче повесток: «Но это ни в коем случае не мобилизация, это актуализация данных». Житель Воронежа сообщил «7х7», что его подруга нашла в почтовом ящике повестку для умершего два года назад владельца квартиры, которую она снимает.


Причины одновременной массовой раздачи повесток федеральные власти не называют. Правозащитники говорят, что для призыва на военные сборы обязателен указ президента. Но он не был опубликован. Военный омбудсмен Максим Гребенюк в разговоре с «7x7» предположил, что указ мог спуститься в военкоматы под грифом «секретно» или «для служебного пользования».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыСобытияУкраинаУкраина-Россия