Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские депутаты от «Яблока» потребовали от главы региона провести медкомиссию для мобилизованных

Карельские депутаты от «Яблока» потребовали от главы региона провести медкомиссию для мобилизованных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты республиканского заксобрания от партии «Яблоко» написали обращение главе Карелии Артуру Парфенчикову и попросили провести медкомиссию для мобилизованных. По словам депутатов, к ним обратились несколько призванных граждан и сообщили, что их мобилизовали без осмотра врачей. Об обращении в Telegram-канале написала депутат Эмилия Слабунова.

Как сообщили депутаты республиканского заксобрания, к ним обратились мобилизованные и рассказали, что в последний раз их осматривали врачи несколько лет назад. По словам членов «Яблока», призванным жителям обязаны были провести медкомиссию согласно федеральному закону. Тем самым, считают депутаты, было нарушено конституционное право мобилизованных на охрану здоровья.

Они потребовали от главы республики Артура Парфенчикова предоставить информацию, все ли призванные жители прошли медкомиссию; если есть нарушения — принять меры и провести для мобилизованных «медицинский осмотр либо освидетельствование».


Ранее эти же депутаты потребовали от Владимира Путина издать указ о завершении мобилизации. Депутаты от фракции «Яблока» напомнили, что публичные заявления президента и министра обороны о завершении призыва не имеют юридической силы. 

«Данный факт сказывается на психологическом состоянии общества, является источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах, проблем со здоровьем у многих людей», — считают авторы обращения.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияУкраина-РоссияЯблоко