Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановца увезли в воинскую часть после слов Шойгу о завершении мобилизации

Ивановца увезли в воинскую часть после слов Шойгу о завершении мобилизации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Шуи получил повестку на работе 28 октября — в день, когда министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о конце мобилизации. Сейчас он находится в воинской части в Коврове Владимирской области, откуда молодого человека увезут в Украину. Об этом «7х7» рассказала адвокат Анастасия Руденко 1 ноября.

24-летнему Дмитрию Куценко представитель военкома вручил повестку прямо на работе 28 октября. В этот день министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации. При этом Куценко имеет бронь на фабрике «Шуйские ситцы», где работает, и у него диагностированы хронические заболевания.

На следующий день Куценко пришел в военкомат с вещами. По его словам, там у него забрали паспорт, повестку и военный билет. Медкомиссии, по утверждению адвоката Анастасии Руденко, не было, а документ о брони Куценко с собой не взял. В тот же день его увезли в воинскую часть в Ковров Владимирской области.

Куценко по специальности — механик-наводчик, но в части ему дали стрелка-гранатометчика. Мать ивановца написала адвокату, что ее сына привезли якобы на место другого бойца, который проходил подготовку почти месяц. Что случилось с солдатом, она не пояснила.

Мать беспокоится, что ее сына на днях отправят в Украину. По мнению Руденко, необходимо тянуть время, чтобы Куценко не увезли из Коврова. Обратиться в суд без доверенности от него она не может. Если молодой человек сумеет передать доверенность, адвокат попробует оспорить мобилизацию в суде на основании брони. Руденко подготовила жалобу в прокуратуру.


Несмотря на заверение властей о завершении мобилизации, военкоматы продолжили выдавать повестки. Например, губернатор Курской области Роман Старовойт подтвердил раздачу повесток после завершения «мобилизационных мероприятий», но попросил их не воспринимать «как мобилизацию». По его словам, это нужно, «чтобы сформировать обновленную базу данных по всем резервистам и навести порядок».

Житель Батайска Ростовской области 27 октября получил повестку, в которой требовалось явиться в военкомат через два дня. Мужчина узнал в военкомате, что сначала его записали как мобилизованного, но после заявлений Шойгу переписали на добровольную службу. Заявлений он не подавал. Мужчина намерен обратиться к правозащитникам за помощью.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал выдачу повесток 28 октября «инерцией военкоматов».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИвановская областьСобытияУкраина