Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Матери детей-инвалидов попросили Путина освободить их мужей от мобилизации

Матери детей-инвалидов попросили Путина освободить их мужей от мобилизации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многодетные семьи и матери детей-инвалидов из объединения «Мы рядом» отправили Владимиру Путину обращение. Они потребовали освободить от мобилизации отцов троих и более детей, мужчин с двумя детьми и беременной женой, отцов детей с инвалидностью. Об этом участница движения рассказала «7x7» 14 ноября.

Обращение к президенту отправили родители детей-инвалидов и многодетные семьи из объединения «Мы рядом», в котором состоит 1,5 тыс. человек из разных регионов. Они попросили освободить от мобилизации отцов с тремя детьми или мужчин с двумя детьми и беременной женой. Мужей мобилизовали минимум у 20 участниц группы, и не все женщины получили выплаты за их службу.

Жительница Краснодарского края Евгения Сапрыкина осталась одна с ребенком с эпилепсией и записала видеообращение к депутатам Госдумы. Чтобы обеспечить семью, ее мать уехала работать на Камчатку.

Женщины считают, что власти во время военных действий в Украине не должны забывать про демографию и помощь многодетным.


19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отцов с тремя и более детьми освободят от мобилизации. Он отчитался, что домой вернули 9,5 тыс. мужчин из этой категории. По его словам, такое решение власти приняли после «многочисленных обращений». Однако за день до этого заявления партия «Единая Россия» отказалась поддержать поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов-одиночек.

Известен случай гибели мобилизованного отца троих детей из Бурятии. Андрей Хомиченко воевал в Украине весной, но вернулся домой живым. В конце сентября его мобилизовали, он погиб 11 октября.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИнвалидыСобытияУкраина-Россия