Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правозащитную организацию из Марий Эл оштрафовали за репост без «иноагентской пометки»

Правозащитную организацию из Марий Эл оштрафовали за репост без «иноагентской пометки»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Йошкар-Олинский суд оштрафовал правозащитную организацию «Человек и Закон» на 150 тыс. руб. Поводом стало отсутствие пометки иноагента в репостах в телеграме. Об этом сообщили правозащитники 28 марта.

Председатель организации Ирина Протасова попыталась объяснить судье, что в телеграме технически нельзя добавить пометку к репосту. Однако суд не принял это во внимание и оштрафовал «Человек и Закон» на 150 тыс. руб.

В этот же день, 28 марта, стало известно, что на главу рязанского «Голоса» Софию Иванову Роскомнадзор составил протокол об отсутствии маркировки иноагента (часть 4 статьи 19.34 КоАП). Поводом стал пост в телеграм-канале Ивановой, что 24 февраля у памятника жертвам политических репрессий в Рязани появились цветы. «Рязань еще жива», — написала она и поставила дисклеймер, в котором назвала себя «странным агентом».


В январе Минюст попросил Верховный суд ликвидировать организацию «Человек и Закон». Это произошло после доноса, который на правозащитную организацию мог написать сотрудник Минюста.

«Человек и Закон» работает в Марий Эл с 1999 года. Организация вела дела о пытках жителей республики со стороны полицейских и помогала пострадавшим выходить на ЕСПЧ. В 2014 году организацию признали иноагентом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентМарий ЭлСобытияСуд