Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Адвоката-иноагента из Краснодара лишили статуса

Адвоката-иноагента из Краснодара лишили статуса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совет адвокатской палаты в Краснодаре лишил Михаила Беньяша статуса адвоката. В октябре 2022 года Минюст признал его иностранным агентом. О решении сообщило издание 93.ru 17 февраля.

Правозащитника Михаила Беньяша лишили статуса адвоката. Это произошло после представления Минюста в Совет адвокатской палаты Краснодарского края о прекращении деятельности юриста. Сам Беньяш информацию о лишении статуса пока не прокомментировал. 

Минюст признал Михаила Беньяша иностранным агентом в октябре 2022 года. После этого его обвинили в дискредитации армии из-за постов в телеграме (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Беньяш критиковал военные действия в Украине и политику Владимира Путина, писал пацифистские лозунги. Суд оштрафовал его на 30 тыс. руб. Юрист защищал в судах задержанных на митингах.


Давление на людей, признанных иностранными агентами усиливается. Так, в феврале 2023 года на тверского активиста, бывшего руководителя регионального отделения «Голоса» Артёма Важенкова возбудили первое в России уголовное дело из-за отсутствия маркировки иноагента (статья 330.1 УК РФ). Ему грозит до двух лет лишения свободы. Важенков находится вне России.

В декабре 2022 года российский суд впервые оштрафовал физлицо-иноагента за отсутствие маркировки (часть 2 статьи 19.7.5-4 КоАП РФ). Им стал Максим Кац. Блогеру назначили штраф в 15 тыс. руб. Основанием для штрафа стали четыре поста в телеграм-канале и видео на ютьюбе.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентПравозащитникиРепрессииСобытия