Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Документы российской цензуры». Лидеры мнений из регионов — о том, почему оказались в списке потенциальных иноагентов Роскомнадзора

«Документы российской цензуры». Лидеры мнений из регионов — о том, почему оказались в списке потенциальных иноагентов Роскомнадзора

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские журналисты получили данные из внутренней сети Главного радиочастотного центра — дочерней структуры Роскомнадзора, которую взломала группа хакеров из Беларуси «Киберпартизаны». Среди этих данных, названных «Документами российской цензуры» были 804 справки для признания людей иностранными агентами. Имена из справок 8 февраля опубликовало издание «Важные истории»*.

В списке потенциальных иноагентов оказались активисты, лидеры мнений, политики из регионов. Четверо из них по просьбе «7х7» рассказали, как восприняли новости о слежке со стороны Роскомнадзора и что собираются делать.

«Мое мнение не подходит по методичке»

Денис Дженджера, Владивосток

Чем занимается. Предприниматель, один из создателей клуба «Четверг» — открытого еженедельного лектория в независимом книжном магазине «Игра слов».

Почему оказался в списке. Дженджера считает, что его гражданская позиция противоречит политике действующей власти.

— Им, составителям списка, мое мнение не нравится, не подходит по методичке. За последний год отношение силовиков к активистам изменилось не в лучшую сторону. Наверное, рады, что активность на нуле почти, всех разогнали. Но с другой стороны, начальство требует палочек в отчетах.

Что будет делать теперь. Денис находится в России. Он не видит необходимости менять свои планы из-за слежки Роскомнадзора.

«Первая мысль — уехать как можно скорее»

Владислав Ходаковский, Воронеж

Чем занимается. Представитель движения «Голос», которое занимается наблюдением за выборами. Блогер «7х7».

Почему оказался в списке. Считает, что из-за работы на выборах.

— Это было ожидаемо после того, как само движение «Голос» признали иноагентом. Первая мысль — собрать вещи и уехать как можно скорее, но есть четкое понимание, что нас нигде не ждут.

Что будет делать теперь. Владислав говорит, что осторожность и самоцензура не спасут от статуса иноагента:

— Закон такой, что по нему можно любого признать «находящимся под иностранным влиянием» [иностранное влияние — одна из причин, по которой россиян могут внести в список иностранных агентов]. Откровенную дичь я и не постил никогда. Хотя даже моя более чем взвешенная позиция не спасла меня от попадания в списки кандидатов в иноагенты.

Ходаковский остается в России: оспаривает в суде обыск, проведенный силовиками в его доме в сентябре 2022 года. Тогда он в качестве свидетеля проходил по делу экс-депутата Ильи Пономарёва о фейках про армию.

«Я догадывался, что вхожу в предварительный список»

Антон Шейнин, Ярославль

Чем занимается. Представитель движения «Голос», которое занимается наблюдением за выборами.

Почему оказался в списке. По его мнению, любой человек, который в нынешней России проявил гражданскую активность, рискует попасть в списки силовиков и стать иноагентом. Шейнин не удивился, когда увидел свое имя в списке потенциальных иностранных агентов: «Я давно об этом догадывался».

Что будет делать теперь. Оставаться в России и продолжать работу.

— Буду наблюдать за выборами и следить за политическими процессами в регионах.

Вопреки всеобщему депрессняку в среде гражданских активистов — там есть жизнь, и она становится только интересней.

«Слежка идет за всеми оппозиционными демократическими политиками»

Лев Шлосберг, Псков

Чем занимается. Политик, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко».

Почему оказался в списке. По словам Шлосберга, федеральная слежка идет за всеми оппозиционными демократическими политиками, обладающими публичностью.

— ФСБ сейчас — партия власти. Нет внутренней политики самой по себе, есть силовая политика. Противовеса ей нет. Силовые структуры сейчас выше политических властей, как было при Сталине. Это очень опасно для всех.

Что будет делать теперь. Оставаться в России и сохранять политическую активность.

— С какой стати я должен уезжать из своего дома? Странная ситуация: отъезд стали считать нормой, а продолжение жизни в своей стране ненормальным. Все ровно наоборот. Я несу все свои политические и правовые риски как могу. Гарантий защиты нет.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Голос*Иностранный агентНаблюдение за выборамиПолитикаПсковская областьРепрессииСобытияЯблокоЯрославская область