Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Защитница Шиеса эмигрировала в Германию по программе для россиян с антивоенной позицией

Защитница Шиеса эмигрировала в Германию по программе для россиян с антивоенной позицией

Защитница Шиеса Анна Степанова эмигрировала в Германию по упрощенной программе для россиян с антивоенной позицией. Это один из первых известных случаев получения такой визы. Об этом активистка рассказала «7х7» 27 января.

Анна Степанова с семьей и домашними животными в августе переехала в Грузию. Из-за угроз со стороны неизвестных ей пришлось закрыть свою студию груминга в архангельском городе Мирном, а ее зоогостиница в Плесецке сгорела. Полиция составила на Степанову три протокола о дискредитации армии из-за ее постов с критикой военных действий в Украине (статья 20.3.3 КоАП РФ). Суд оштрафовал ее суммарно на 60 тыс. руб.

После этого Анна Степанова смогла упрощенно получить национальную визу в Германию для граждан, которым угрожает преследование российских властей за правозащитную и антивоенную деятельность (параграф 22 закона «О пребывании...»). Экоактивистка рассказала «7х7», что в конце января их с сыном, дочерью и мужем разместили в общежитии немецкого города Леверкузена.

Это один из первых известных случаев получения такой визы россиянами с антивоенной позицией. По словам Степановой, в их городе только две семьи из России. Остальные получившие убежище — украинские беженцы. Семье Анны Степановой, по ее словам, помогла берлинская организация Quarteera. Она помогает активистам и ЛГБТ-сообществу уехать из России.


Анна Степанова активно участвовала в протестах против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми. Они длились более полутора лет. Активисты разбили палаточный лагерь и организовали круглосуточную вахту, чтобы не допустить возведения объекта. Параллельно в нескольких городах Архангельской области и Республики Коми проходили массовые акции протеста. В итоге компания «Технопарк» отказалась от строительства объекта, пообещав рекультивировать территорию к лету 2021 года. По данным активистов, 11 августа 2021 года Шиес покинула последняя строительная техника.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьОбществоСобытияШиесЭкология