Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Коми начали собирать подписи против строительства мусоросортировочного комплекса

Жители Коми начали собирать подписи против строительства мусоросортировочного комплекса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Эжвинского района установили пункты для сбора подписей в местных кафе, магазинах, церкви и поликлинике. Власти планируют построить в Эжве мусорный комплекс, куда будут свозить отходы из семи районов республики и Сыктывкара. О сборе подписей сообщил Telegram-канал «Сыктывкар №1» 12 декабря.

Чиновники сообщили, что комплекс позволит снизить экологическую нагрузку и внедрить в Коми раздельный сбор мусора. Но активисты считают, что на переработку смогут отправить только 15% мусора, а остальные отходы окажутся на свалке рядом с комплексом.

Активисты призвали жителей до 17 декабря направить жалобы в Минприроды Коми. Они потребовали от чиновников провести общественные слушания по строительству, созвать специальную комиссию для оценки рисков «социальной напряженности» и предоставить результаты экологической экспертизы, а также ввести раздельный сбор мусора.


В соседней с Коми Архангельской области власти тоже решили построить мусорные полигоны в семи районах региона. Среди них — города Няндома и Коряжма, а также Холмогорский район. Жители Няндомы в конце мая передали губернатору более 4 тыс. подписей против строительства полигона, а на общественных слушаниях единогласно потребовали остановить работы. В ноябре 2021 года архангельские коммунисты запустили сбор подписей против мусоросортировочного комплекса в Холмогорском районе.

Жители Коряжмы подали в суд на местных чиновников из-за передачи земли под полигон. В начале августа суд оставил их иск без удовлетворения.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
4 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года в статусе иноагента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСобытияСыктывкарЭкология