Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Московского депутата Илью Яшина приговорили к 8,5 годам колонии за «фейки» про армию

Московского депутата Илью Яшина приговорили к 8,5 годам колонии за «фейки» про армию

Илья Яшин в суде
Фото Василия Полонского для «Новой газеты»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд приговорил московского муниципального депутата Илью Яшина к 8,5 годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию. Уголовное дело в отношении депутата возбудили из-за стрима Яшина про апрельские события в украинской Буче. Об этом сообщил Telegram-канал SOTAvision 9 декабря.

Мещанский районный суд Москвы назначил муниципальному депутату Илье Яшину 8 лет и 6 месяцев лишения свободы из-за «фейков» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Прокуратура запрашивала для политика 9 лет.

Уголовное дело против депутата следователи возбудили 12 июля из-за апрельского стрима Яшина про Бучу на YouTube-канале. По версии следствия, Яшин знал, что опубликованные «киевским режимом» фотографии и видео из Бучи — это провокация. На следующий день суд в Москве отправил Яшина в СИЗО, затем «Мемориал» признал его политзаключенным, а Минюст — иноагентом.

«Лучше провести 10 лет за решеткой, оставаясь честным человеком, чем молча сгорать от стыда за кровь, которую проливает твое правительство», — сказал Яшин в последнем слове на суде 5 декабря.

После оглашения приговора журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил у президента Владимира Путина, не считает ли он решение суда «зверским сроком». Путин ответил, что не знает Яшина и считает «недопустимым» вмешиваться в работу судов.


Илья Яшин стал вторым депутатом, которого осудили за «фейки» про армию. Первый срок по этой статье получил московский муниципальный депутат Алексей Горинов. В июле суд назначил ему 6 лет и 11 месяцев тюрьмы за сказанное слово «война» на заседании и предложение объявить минуту молчания в память о погибших украинцах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьСобытияСудУкраина-Россия