Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. На ивановскую активистку завели дело за неоднократное участие в антивоенных акциях

На ивановскую активистку завели дело за неоднократное участие в антивоенных акциях

Ольга Назаренко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ивановская активистка Ольга Назаренко стала фигуранткой уголовного дела за неоднократное нарушение правил проведения митингов (212.1 УК РФ). С 24 февраля она участвовала в антивоенных акциях. Об этом «7x7» сообщил адвокат активистка Оскар Черджиев 18 октября.

На ивановскую активистку завели первое в России уголовное дело за неоднократное участие в антивоенных акциях. Утром 18 октября у Ольги Назаренко прошли обыски. У нее изъяли личные вещи и плакаты. Полицейские допросили женщину по делу, которое завели на основании пяти протоколов за участие в антивоенных акциях. За них суды суммарно назначили Назаренко 265 тыс. руб. штрафов и обязательные работы.

По словам адвоката активистки Оскара Черджиева, Ольгу Назаренко отпустили под подписку о невыезде.


С начала военных действий в Украине ивановские активисты выходили на пикеты и проводили акции против цензуры и в защиту свободы слова. За это на одного из них — Сергея Веселова — завели три уголовных дела: о вандализме за антивоенное граффити, о фейках про армию за видео на YouTube-канале с антивоенной речью и упоминанием событий в Буче. 

После этого предприниматель и активист Дмитрий Силин покинул Россию. По словам его соратницы Анастасии Руденко, ему очень обидно, что он «ничего не смог сделать для своей страны». При этом за полгода войны он и Руденко раздали более 600 антиутопий на улицах Иванова за свой счет, организовали онлайн-библиотеку имени Оруэлла и показ советских фильмов, запрещенные в СССР, и т.д.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИвановская областьСледственный комитетСобытияУкраина