Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Следователи завели на воронежского экс-депутата уголовное дело о фейках

Следователи завели на воронежского экс-депутата уголовное дело о фейках

Фото Нины Беляевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-депутату от КПРФ Нине Беляевой Следком РФ вменил уголовную статью о фейках. По версии правоохранителей, на заседании райсовета коммунистка распространила ложную информацию о Вооруженных силах России и высказывала «оскорбления в адрес военнослужащих». Информация о возбуждении дела опубликована на сайте СК.

Следователи завели на Нину Беляеву дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ. Экс-депутат 22 марта выступила на собрании народных депутатов Семилукского района Воронежской области и публично раскритиковала военную спецоперацию в Украине. 

После своего выступления Беляева покинула Россию, и ее исключили из КПРФ. Руководитель фракции коммунистов в облдуме Андрей Рогатнев назвал нахождение Беляевой в партии ошибкой. Он сообщил, что депутатка является либералкой и никогда не придерживалась коммунистических взглядов.

Кроме того, ее отчислили из аспирантуры московского Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Формальная причина — неуспеваемость.


4 марта президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки про Российскую армию. Максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы.

По данным «ОВД-Инфо» на 28 апреля, следователи завели 39 дел по новой уголовной статье. Как сообщил председатель «Агоры» Павел Чиков, за фейки подверглись преследованию семь журналистов и четыре блогера.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьПротестСобытияУкраина-Россия