Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле задержали экоактивиста и юриста за дискредитацию ВС РФ

В Ярославле задержали экоактивиста и юриста за дискредитацию ВС РФ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле за дискредитацию ВС РФ задержан активист и юрист Андрей Акимов. Ему вменяют уголовную статью. Об этом в Telegram-канале «ЧЕпыжи» сообщил другой активист, Андрей Алексеев.

Ярославский активист и автор Telegram-канала «ЧЕпыжи» Андрей Алексеев рассказал, что задержали его юриста, местного активиста и эколога Андрея Акимова, по статье 280.3 («Дискредитация ВС РФ»). По его словам, вчера Акимов перестал выходить на связь, а позже в местном провластном канале он увидел сообщение, что юрист арестован. Как уточнил Алексеев, Акимов представлял его как иноагента в суде последние девять месяцев.

По данным провластного канала «Провинция 76», Андрей Акимов вел YouTube-канал, где размещал дискредитирующие ВС РФ видео, — за них его и задержали. Авторов канала возмутило, что Акимов читает лекции в учебных заведениях про основы права и экологию.


С 4 марта 2022 года в России начала действовать статья Административного кодекса о дискредитации армии — 20.3.3 КоАП РФ. С этого момента по 22 июля полиция составила 3303 протокола. Об этом сообщил проект «Сетевые свободы». По информации правозащитников, каждый рабочий день российская полиция составляет в среднем 35 протоколов по этой статье.

По мнению российских судов и полиции, дискредитацией армии являются слова «Нет [Роскомнадзор]», ношение ленточек в цветах украинского флага и другие элементы одежды в «ненадлежащих цветах», репосты статей заблокированных СМИ о происходящем в Украине и т. д.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолицияСобытияЯрославская область