Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Администратора антивоенного Telegram-канала в Карелии задержали по уголовному делу

Администратора антивоенного Telegram-канала в Карелии задержали по уголовному делу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские в Петрозаводске задержали администратора антивоенного Telegram-канала «Черный февраль» Сергея Другова. На Другова завели два уголовных дела: за фейки про армию из-за репоста записи с фразой «Осажденный Мариуполь» и за фото Z в форме свастики, которую приравняли к реабилитации нацизма. Об этом «7x7» сообщили знакомые журналиста.

На администратора антивоенного Telegram-канала «Черный февраль» Сергея Другова завели два уголовных дела и задержали. Другов написал явку с повинной, «чтобы от него быстрее отстали». С его слов, он опубликовал запись про акцию Феминистского антивоенного сопротивления с фразой «Осажденный Мариуполь», что попало под статью о фейках про армию. Кроме того, активист сфотографировал антивоенный лозунг с Z в форме свастики, и это силовики приравняли к реабилитации нацизма.

Как рассказали «7х7» знакомые Сергея Другова, ночью 19 сентября активист пытался уехать из Петрозаводска, но его задержали полицейские. Вместе с Друговым полицейские задержали его знакомую, ее отвезли в ФСБ, опросили в качестве свидетеля и «пытались наехать» за помощь Сергею. После этого ее отпустили, а активиста оставили в полиции. Он не выходит на связь.

По какой именно статье ему предъявили обвинение — неизвестно. Акционистка Катрин Ненашева сообщила в Facebook, что одно из дел завели по статье об осквернении символов воинской славы. В региональном ФСБ журналисту «7х7» сообщили, что пока информации о делах нет. А в МВД по Карелии оперативно на звонки не ответили. 17 сентября у Другова прошел обыск и он дал подписку о явке на допрос.


Сергей Другов писал материалы о психологии и психиатрии, был автором издания The Village и «Таких дел». Его Telegram-канал «Черный февраль» посвящен политзаключенным и фигурантам дел о фейках про армию и дискредитацию армии.

16 сентября команда канала сообщила, что два дня не будет выпускать новости из-за «очень необычных обстоятельств в жизни организаторов, о которых расскажут позже». 19 сентября авторы канала подтвердили задержание Другова.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПолицияСобытияУкраина-Россия