Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жительницу Красноярска задержали на 48 часов за одиночный пикет в поддержку Евгения Ройзмана

Жительницу Красноярска задержали на 48 часов за одиночный пикет в поддержку Евгения Ройзмана

27 августа в Красноярске местная жительница Мария Самгородская вышла в одиночный пикет в поддержку экс-мэра Екатеринбурга и общественника Евгения Ройзмана. Сотрудники полиции задержали ее, а спустя несколько часов решили оставить ее еще на 48 часов в отделении. Об этом «7х7» рассказал адвокат задержанной Дмитрий Левичев. 

В Красноярске 27 августа проходил день города. Местная активистка Мария Самгородская вышла на центральную улицу города с плакатом в поддержку  экс-мэра Екатеринбурга и общественника Евгения Ройзмана.

К ней подошли двое полицейских. По данным местного СМИ «Проспект Мира», она отказалась завершить акцию и сказала, что «имеет право говорить где угодно в своей стране». Женщину отвезли в отделение. На активистку Марию Самгородскую полиция составила протоколы о нарушении коронавирусных ограничений и о неповиновении сотрудникам полиции. По второму протоколу ей может грозить административный арест до 15 суток.

Адвокат задержанной Дмитрий Левичев рассказал, что к вечеру женщину решили задержать на 48 часов и оставить на все это время в отделении. Сейчас женщина ждет решения суда.


Евгений Ройзман — экс-мэр Екатеринбурга. Он неоднократно высказывался против [Роскомнадзор] в Украине. Его трижды штрафовали по статье о дискредитации армии. 13 июля Евгений Ройзман выложил фото в Twitter с Владимиром Кара-МурзойАндреем Пивоваровым и Ильей Яшиным. Снимок он подписал так: «Я один на свободе». Кроме Пивоварова, остальные политики — фигуранты уголовных дел о фейках про армию. 

25 августа суд избрал Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияСобытия