Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Суд отказал программисту из Калуги в отмене штрафа за размещение антивоенного заявления на православном сайте

Суд отказал программисту из Калуги в отмене штрафа за размещение антивоенного заявления на православном сайте

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Программист Александр Иванов разместил на православном сайте антивоенное заявление, за что суд оштрафовал его на 45 тыс. руб. Он не согласился с этим решением и решил его обжаловать. Суд отказал Иванову в отмене штрафа. Об этом программист рассказал «7х7».

25 февраля программист Александр Иванов опубликовал на сайте «Древо» антивоенное заявление. Одна из посетительниц сайта написала на него заявление в полицию, посчитав текст «лживым, оскорбительным по отношению к представителям церкви». В отношении Иванова полицейские составили протокол за дискредитацию ВС РФ.

Суд, рассмотрев дело Иванова, назначил ему штраф в 45 тыс. руб. Программист с таким решением не согласился и подал апелляцию. В обжаловании ему помогали юристы «Роскомсвободы», но на суде Иванов выступал сам. Однако судья не согласился с его доводами и 14 сентября отклонил апелляцию, оставив без изменения решение суда первой инстанции.


Программист из Калуги Александр Иванов в 2005 году создал христианскую интернет-энциклопедию «Древо». В ней он систематизировал информацию о православном вероучении и истории церкви, православных святынях, монастырях и известных деятелях. Иванов называет энциклопедию «домашним проектом» и ведет ее почти в одиночку. Каждый день на сайт «Древа» заходит 3 тыс. уникальных пользователей.

До 24 февраля 2022 года программист старался не затрагивать общественно-политические темы в публикациях и придерживался официальной позиции Московского патриархата. Все изменилось, когда Вооруженные силы РФ вошли на территорию Украины. Историю Александра Иванова читайте по ссылке.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКалугаКалужская областьСобытияСуд