Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановский суд прекратил дело о дискредитации армии за плакат «Миру — Мир!»

Ивановский суд прекратил дело о дискредитации армии за плакат «Миру — Мир!»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ивановский суд прекратил дело об административном правонарушении о дискредитации армии. Полицейские возбудили его в отношении местного жителя Владислава Гайнова. 13 марта он вышел на пикет против военных действий в Украине с плакатом «Миру — Мир!». Об этом сообщило издание IvanovoNews.

В Иванове суд закрыл дело против местного жителя Владислава Гайнова. Он 13 марта вышел на пикет против [Роскомнадзор] в Украине с плакатом «Миру — Мир!». Полицейские составили на него протокол об административном правонарушении за дискредитацию армии. Однако судья Ирина Андреева не увидела в поступке Владислава Гайнова нарушения законодательства и посчитала, что надпись «не свидетельствует о дискредитации использования Вооруженных сил РФ». 

По информации издания IvanovoNews, за полгода военных действий в Украине в ивановские суды поступило 26 дел о дискредитации армии. По 18 протоколам суд назначил штрафы от 30 до 45 тыс. руб., четыре протокола возвращены полиции, два протокола находятся на рассмотрении и еще два дела — закрыты. Кроме Гайнова, добиться справедливости получилось у бывшего полицейского Сергея Римского. В августе суд отменил штраф активисту по статье о дискредитации армии за плакат «*** ****».


С 4 марта 2022 года в России начала действовать статья административного кодекса о дискредитации армии — 20.3.3 КоАП РФ. С этого момента по 22 июля полиция составила 3 303 протокола. Об этом сообщил проект «Сетевые свободы». По информации правозащитников, каждый рабочий день российская полиция составляет в среднем 35 протоколов по этой статье.

По мнению российских судов и полиции, дискредитацией армии являются слова «Нет [войне]», ношение ленточек в цветах украинского флага и другие элементы одежды в «ненадлежащих цветах», репосты статей заблокированных СМИ о происходящем в Украине и т.д. 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИвановская областьСобытияУкраина