Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Журналистов удалили с заседания суда по делу рязанского военного о штампе «о предательстве»

Журналистов удалили с заседания суда по делу рязанского военного о штампе «о предательстве»

Бывший военнослужащий Захар Кукаренко
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военный суд в Рязани удалил с заседания об отмене штампа «о предательстве» аккредитованных журналистов и слушателей. Печать о склонности к предательству поставили бывшему рязанскому военнослужащему Захару Кукаренко за отказ участвовать в спецоперации в Украине. Это не позволило мужчине устроиться на работу в МЧС. Об этом «7x7» рассказал адвокат Максим Гребенюк.

Рязанский гарнизонный военный суд 20 июля удовлетворил ходатайство представителя воинской части №41450 Николая Бабурина. Он попросил удалить с заседания аккредитованных журналистов и слушателей, так как в суде прозвучит «много секретной информации». Адвокат экс-военного Захара Кукаренко Максим Гребенюк назвал удовлетворенное судом ходатайство «способом спрятать огрехи командования от общественности».

В итоге рассмотрение дела суд перенес на 3 августа. Хотя, по словам Бабурина, он предложил провести заседание 2 числа, но ответчик возразил, ссылаясь на празднования Дня ВДВ.

Военнослужащий из Рязанской области Захар Кукаренко подал в суд на местную войсковую часть и потребовал убрать из военного билета «красную печать». Она расшифровывается как «склонен к предательству, лжи и обману». Ее мужчина получил за отказ воевать в Украине. Сейчас Кукаренко не может устроиться на работу в МЧС, так как его не берут из-за этого штампа. 


В России известно несколько случаев, когда военнослужащие отказываются участвовать в войне в Украине. Из-за этого на них начинает давить начальство. По информации юриста Павла Чикова, о давлении за отказ ехать в Украину адвокатам заявили росгвардейцы из 17 городов: Краснодара, Владикавказа, Нальчика, Черкесска, Самары, Подмосковья, Великого Новгорода, Симферополя, Новочеркасска, Владивостока, Ставрополя, Абакана, Пскова, Оренбурга, Улан-Удэ, Петербурга, Смоленска.

Самый массовый протест против участия в боевых действиях произошел в Бурятии — там отказались воевать и расторгли контракты 150 военных. Еще 350 человек обратились за помощью к правозащитникам, чтобы те помогли им уехать из Украины.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияРязанская областьСобытияУкраина