Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. На экс-главу костромского штаба Навального* завели второе уголовное дело о фейках про армию

На экс-главу костромского штаба Навального* завели второе уголовное дело о фейках про армию

Источник: Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На бывшего координатора штаба Навального* в Костроме Александра Зыкова завели второе уголовное дело по статье о фейках про Российскую армию. Зыков опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пост о гибели украинцев в Буче и Сумской области. Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости».

Экс-глава штаба Алексея Навального* в Костроме Александр Зыков стал фигурантом второго уголовного дела о фейках про армию. По информации Telegram-канала «Осторожно, новости», дело на него следователи завели из-за постов в соцсети «ВКонтакте» о гибели украинцев в Буче и Сумской области с упоминанием российских военных. Корреспонденту «7х7» Зыков ответил, что «опять узнал об уголовке из новостей». В соцсети он уточнил, что дело могли завести из-за поста о переписке с его знакомой, которая сидела вместе с семьей в подвале, потому что не могла выехать из Сумской области из-за обстрелов.

Журналисту «7x7» не удалось оперативно подтвердить информацию об уголовном деле в костромских УМВД и СК. В мае полицейские завели на Зыкова первое уголовное дело о фейках про армию за пост о военных костромичах, погибших в Украине. Его страницу в соцсети «ВКонтакте» заблокировали по требованию Генпрокуратуры.


В январе 2022 года Александр Зыков уехал в Нидерланды из-за угрозы уголовного дела по статье об организации экстремистского сообщества. Он предположил, что силовики готовили его арест. Других координаторов штабов* задержали в декабре и ноябре в Архангельске, Томске, Барнауле, Иркутске, Уфе и Энгельсе.

В соцсети активист написал, что будет помогать активистам с вынужденной эмиграцией из России. Экс-глава штаба Навального* вернется в Кострому, когда поймет, что его приезд «принесет пользу стране и региону».

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьНавальныйСобытияУкраина-Россия