Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Экс-глава штаба Навального* в Костроме покинул страну из-за угрозы уголовного дела

Экс-глава штаба Навального* в Костроме покинул страну из-за угрозы уголовного дела

Валерия Солошенко
Активист Александр Зыков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромской активист Александр Зыков временно уехал из страны из-за угрозы уголовного дела об организации экстремистского сообщества. Активист планирует заниматься политикой из-за границы. Об этом Зыков сообщил «7х7».

Бывший координатор штаба Алексея Навального* в Костроме Александр Зыков уехал из России из-за угрозы уголовного дела. Он сообщил, что 26 декабря оперативники попросили его соседа предоставить место на парковке на несколько дней. На следующий день Зыков встретил полицейских на входе в посольство, где он проходил собеседование на получение гуманитарной визы для учебы за границей.

Активист предполагает, что силовики могли готовить его арест по статье об организации экстремистского сообщества. Подобное дело возбуждено в отношении бывшего координатора штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой. Ей грозит от 6 до 10 лет.

— Не могу сообщить, в какой стране я нахожусь сейчас. Я буду продолжать заниматься политикой. Я сконцентрируюсь на помощи молодым людям, которые должны покинуть Россию из-за угрозы преследования по политическим причинам. Я больше всего хочу, чтобы Лилия Чанышева, которая сейчас в тюрьме, стала свободной, — прокомментировал «7х7» Зыков.

По словам активиста, он покинул Россию временно и по возможности вернется в Кострому.

Также страну покинул журналист Виктор Шендерович**. Ему грозит уголовное дело о клевете по заявлению в полицию от компании «Конкорд» Евгения Пригожина.


Бывшего координатора штаба Навального* в Уфе Лилию Чанышеву задержали в ноябре как подозреваемую по делу о создании «экстремистского сообщества». Других координаторов задерживали 28 декабря: Егора Бутакова в Архангельске, Ксению Фадееву в Томске, Вадима Останина в Барнауле, Захара Сарапулова в Иркутске и бывшего SMM-специалиста Андрея Городецкого в Энгельсе.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
11 янв 2022 14:40

А что, его друзья из ФСБ, которыми он грозил своей соштабнице? Не помогли? Или наоборот предупредили, что его будут брать?

светлана
12 янв 2022 21:51

их надо всех посадить как и самого Навального

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьНавальныйРепрессииСобытия