Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На первого в России депутата-иноагента составили протокол из-за отсутствия маркировки

На первого в России депутата-иноагента составили протокол из-за отсутствия маркировки

Фото Виктора Воробьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзор составил протокол о несоблюдении закона об иностранных агентах на депутата из Коми Виктора Воробьева. В посте в соцсети «ВКонтакте» он не поставил плашку о своем статусе. Адвокат настаивает на невиновности депутата: на момент публикации поста Минюст не уведомил Воробьёва о внесении его в реестр иноагентов. О протоколе Воробьёв рассказал «7х7».

Управление Роскомнадзора по Республике Коми 8 июня составило протокол на депутата Госсовета Виктора Воробьёва. Его обвинили в несоблюдении требований законодательства об иностранных агентах (часть 1 статьи 19.34.1 КоАП РФ). В посте в соцсети «ВКонтакте» от 8 апреля он не поставил маркировку о своем статусе. При этом адвокат депутата Владислав Коснырев считает, что депутат не несет ответственности за произошедшее: иноагентом его признали 1 апреля, но уведомление о включении в реестр он получил только  27-го числа.

6 июня протокол по той же статье составили на политолога Екатерину Шульман. Она не поставила плашку иноагента в пяти постах в Telegram-канале и в видео на YouTube. Шульман признали иноагентом 15 апреля.


Виктора Воробьёва внесли в реестр из-за переводов от правозащитных организаций-иноагентов «Апологии» и «Мемориала». Кроме того, Воробьёву перечислили 2 тыс. руб. из Великобритании и перевели деньги «Новые региональные медиа», которые не являются иноагентами. По словам депутата, 2 тыс. руб. — это возврат за билет от британской железнодорожной компании. Ранее он выложил в аккаунте видеообращение против спецоперации.

После этого депутаты Госсовета Коми предложили запретить числиться на госслужбе иноагентам, потому что человек с таким статусом — «практически шпион».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентКомиПолицияСобытия