Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутаты Госсовета Коми предложили запретить занимать госдолжности физлицам-иноагентам

Депутаты Госсовета Коми предложили запретить занимать госдолжности физлицам-иноагентам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсовета Коми хотят отправить законопроект в Госдуму с целью запретить иностранным агентам занимать государственные должности. О своей инициативе они сообщили после того, как оппозиционного руководителя КПРФ в Госсовете Коми Виктора Воробьёва признали иноагентом. Проект депутатов опубликован на сайте госоргана.

В проекте депутаты Госсовета написали, что государственная должность не может быть совмещена с деятельностью, финансируемой за счет средств иностранных государств и международных организаций. Документ подготовили единоросс Сергей Артеев, Виктор Бетехтин из «Зеленой альтернативы», Наталия Зиновьева из ЛДПР, депутат «Родины» Елена Иванова и Татьяна Саладина из «Справедливой России — За правду».

Такую инициативу они подготовили после того, как оппозиционного руководителя КПРФ Виктора Воробьёва Минюст признал иноагентом в начале апреля. Сам политик сообщил, что никогда не получал иностранных средств. Корреспонденту «7х7» Воробьёв рассказал, что Госдума разрешает иноагентам участвовать в выборах и занимать госдолжности.

— Реестры иностранных агентов имеют своей целью только одно — навешивание ярлыков и создание у обывателей впечатления, что они имеют дело то ли со шпионами, то ли с госизменниками. К самой инициативе депутатов я не могу относиться всерьез: это непрофессиональная юридически и слабая политически попытка после проигрыша на поле взять реванш в раздевалке, — рассказал «7х7» политик.


Ранее депутаты призвали КПРФ снять депутата Виктора Воробьёва с поста руководителя фракции. Коммунист в своем Telegram-канале раскритиковал военные действия России в Украине.

После этого депутаты Госсовета лишили политика слова на двух заседаниях. Они признали его виновным в нарушении депутатской этики и отправили на него жалобу в прокуратуру.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентКомиСобытия