Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Солист «ДДТ» получил протокол о дискредитации войск из-за речи о президенте на концерте в Уфе

Солист «ДДТ» получил протокол о дискредитации войск из-за речи о президенте на концерте в Уфе

Фото из группы «ДДТ клуб» во «ВКонтакте»
Источник: https://vk.com/ddtclub
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фронтмена группы «ДДТ» Юрия Шевчука составили протокол за дискредитацию армии. Во время концерта в Уфе 18 мая он сказал, что родина — это не угождение президенту. Об этом в Instagram* сообщил продюсер музыканта Радмир Усаев и издание «Фонтанка».

Музыкант Юрий Шевчук получил протокол о дискредитации армии за высказывание о президенте на концерте в Уфе (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Фронтмен группы «ДДТ» сказал, что родина — это «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку», а не угождение президенту. Он упомянул военные действия в Чечне. После концерта к Шевчуку за кулисы пришли силовики и составили протокол.

«Силовики изолировали Ю. Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа). В течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываний Шевчука на предмет [спецоперации] и Родины. У них было даже желание задержать "наше все", но в последний момент у них хватило ума предложить подписать Юре протокол», — написал продюсер Радмир Усаев.

В апреле 2022 года концерт группы «ДДТ» в Тюмени отменили после отказа выступать в здании с буквой Z на фасаде. Ранее на концерте в Воронеже Шевчук устроил голосование: спросил у зрителей, кто не поддерживает спецоперацию в Украине. После выступления в Курске «ДДТ» пожертвовала 200 тыс. руб. на помощь беженцам Донбасса, приехавшим в город.


С давлением со стороны властей столкнулась группа «Би-2». Пензенский губернатор поручил убрать все баннеры с анонсом концерта группы, который должен пройти 23 мая. Пензенцы попросили губернатора отменить мероприятие из-за того, что музыканты высказались против спецоперации и отказались выступать в Омске в зале с буквой Z.

Организаторы концерта в Омске в зале завесили черной тканью триколор с патриотичной надписью, но руководство сняло растяжку. Из-за этого музыканты уехали до начала концерта.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПатриотизмПолицияПутинУкраина-Россия