Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новосибирский суд арестовал депутата за предложение возложить цветы в честь Дня Победы

Новосибирский суд арестовал депутата за предложение возложить цветы в честь Дня Победы

Светлана Каверзина в зале суда 9 мая
Источник: https://t.me/sveta_kaverzina
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новосибирский суд 9 мая арестовал депутата Светлану Каверзину на семь суток за нарушение порядка проведения митинга. Полицейские задержали ее за то, что депутат предложила жителям 8 мая возложить цветы на Аллее Памяти. После этого Каверзина получила предостережение о «недопустимости экстремистской деятельности». Об этом сообщили в Telegram-канале депутата.

Советский районный суд 9 мая арестовал депутата горсовета Светлану Каверзину на семь суток за нарушение порядка проведения митинга. Полицейские задержали ее 8 мая перед возложением цветов на Аллее Памяти. По словам депутата, этой традиции 60 лет. Накануне депутат получила предостережение от прокуратуры, поскольку она могла провести мероприятие «с целью склонить властей к отказу от проведения спецоперации в Украине».

Полицейские составили на Каверзину два протокола, один из них — за дискредитацию армии. Они запретили проводить акцию другим желающим. Во время ожидания суда Каверзина записала обращение к уполномоченной по правам человека и рассказала об условиях содержания в спецприемнике, унижающих честь и достоинство гражданина.


Похожая ситуация произошла в Архангельской области. 9 мая полицейские задержали активиста Юрия Щербачёва на автовокзале в Северодвинске и обвинили в дискредитации армии из-за постов в соцсети «ВКонтакте». Он хотел поехать в Архангельск, чтобы провести пикет с требованием вернуть награды его отца-ветерана. Силовики забрали их во время обыска в 2014 году. В 2016 году обыск признали незаконным, но награды не вернули. С тех пор Щербачёв ежегодно проводил пикеты в День Победы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСобытияСудУкраина-Россия