Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. На ивановского активиста составят протокол за плакат со звездочками и цитатой из Конституции о свободе слова

На ивановского активиста составят протокол за плакат со звездочками и цитатой из Конституции о свободе слова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правоохранители пригласили правозащитника Сергея Римского в отдел полиции для составления протокола о дискредитации армии. 12 марта он вышел к зданию регионального УМВД с плакатом со звездочками с клавиатуры и цитатой из Конституции о запрете цензуры. Об этом он сообщил в Telegram-канале «Римский».

Полицейские вызвали активиста Сергея Римского явиться 25 мая в отдел полиции для составления протокола о дискредитации армии. 12 марта Римский провел пикет у здания регионального УМВД. На его плакате были изображены звезды с клавиатуры и цитата из Конституции о свободе слова и выражения мнения.

Ранее на пикет с подобным плакатом вышел активист Михаил Гусев. Ивановские полицейские заказали социологическую экспертизу и вместе с экспертами выяснили, что звездочки на плакате — символ Красной армии и они похожи на популярный антивоенный лозунг. Правоохранители составили протокол на Гусева за дискредитацию войск.


Россияне нередко получали штрафы за плакаты с тезисами из официальных документов или антивоенные цитаты представителей власти. Например, активист из Екатеринбурга Владимир Король в мае 2022 года получил 45 тыс. штрафа по статье о дискредитации за плакат с антивоенной цитатой Владимира Путина на саммите G20 в 2018 году.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьПолицияСвобода словаСобытияУкраина-Россия